Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Работа по контракту

могут ли взять работу по контракту в армии Росии, после 11-и классов ,9-и классов или же сос редним специальным образованием. И какие факторы влияют на принятие работы по контракту. И какие шансы что возьмут работать по контракту.

11 Июня 2014, 20:19, вопрос №474404 Егор
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Егор

    Статья 33. Требования, предъявляемые к
    гражданам, поступающим на военную службу по контракту


    1. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту,
    должен соответствовать медицинским и
    профессионально-психологическим требованиям военной службы к
    конкретным военно-учетным специальностям. Для определения
    соответствия гражданина установленным требованиям проводятся
    медицинское освидетельствование и мероприятия по
    профессиональному психологическому отбору.


    2. Медицинское освидетельствование граждан проводится в
    соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По
    результатам медицинского освидетельствования дается
    заключение о годности гражданина к военной службе в
    соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Федерального
    закона. На военную службу по контракту может быть принят
    гражданин, признанный годным к военной службе или годным к
    военной службе с незначительными ограничениями.


    3. Мероприятия по профессиональному психологическому
    отбору проводятся специалистами по профессиональному
    психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о
    порядке прохождения военной службы. По результатам
    профессионального психологического отбора выносится одно из
    следующих заключений о профессиональной пригодности
    гражданина к военной службе по контракту на конкретных
    воинских должностях:


    • рекомендуется в первую очередь — первая категория;
    • рекомендуется — вторая категория;
    • рекомендуется условно — третья категория;
    • не рекомендуется — четвертая категория.

    На военную службу по контракту не может быть принят
    гражданин, отнесенный по результатам профессионального
    психологического отбора к четвертой категории
    профессиональной пригодности.


    4. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту,
    кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи,
    также должен соответствовать требованиям по уровню:


    • образования;
    • профессиональной подготовки;
    • физической подготовки.

    5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей
    статьи, устанавливаются министром обороны Российской
    Федерации или руководителем федерального органа
    исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным
    законом предусмотрена военная служба.


    Статья 34. Заключение контракта о
    прохождении военной службы


    1. Контракт о прохождении военной службы вправе
    заключать:


    • военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий
      контракт о прохождении военной службы;
    • военнослужащие, проходящие военную службу по
      призыву, прослужившие не менее 6 месяцев;
    • граждане, пребывающие в запасе;
    • граждане мужского пола, не пребывающие в запасе,
      окончившие государственные, муниципальные или имеющие
      государственную аккредитацию по соответствующим
      направлениям подготовки (специальностям)
      негосударственные образовательные учреждения высшего
      профессионального образования;
    • граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
    • другие граждане в соответствии с нормативными
      правовыми актами Президента Российской Федерации.

    Граждане, поступившие в военные образовательные
    учреждения профессионального образования, заключают контракт
    о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2
    статьи 35 настоящего Федерального закона.


    2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе
    заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.


    3. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по
    контракту из числа граждан, не находящихся на военной
    службе, осуществляется военными комиссариатами, а из числа
    военнослужащих — воинскими частями в порядке,
    устанавливаемом Положением о порядке прохождения военной
    службы.


    4. Определение соответствия граждан требованиям,
    установленным для поступающих на военную службу по
    контракту, возлагается на комиссии военных комиссариатов по
    отбору кандидатов, поступающих на военную службу по
    контракту.


    Определение соответствия военнослужащих требованиям,
    установленным для поступающих на военную службу по
    контракту, возлагается на аттестационные комиссии воинских
    частей.


    В работе комиссий военных комиссариатов по отбору
    кандидатов, поступающих на военную службу по контракту,
    могут принимать участие представители воинских частей, для
    которых проводится отбор.


    Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину по
    его просьбе в трехдневный срок со дня принятия решения.


    5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на
    военную службу по контракту, в заключении с ним
    соответствующего контракта являются:


    • отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации,
      других войсках, воинских формированиях и органах
      вакантных воинских должностей согласно профилю
      подготовки кандидата или полученной им военно — учетной
      специальности;
    • решение аттестационной комиссии воинской части,
      утвержденное командиром (начальником) воинской части, о
      заключении контракта о прохождении военной службы с
      другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
    • решение комиссии военного комиссариата или
      аттестационной комиссии воинской части о несоответствии
      кандидата, поступающего на военную службу по контракту,
      требованиям, установленным настоящим Федеральным
      законом.

    Контракт о прохождении военной службы не может быть
    заключен с гражданами, в отношении которых вынесен
    обвинительный приговор и которым назначено наказание, в
    отношении которых ведется дознание либо предварительное
    следствие или уголовное дело в отношении которых передано в
    суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную
    судимость за совершение преступления, а также с гражданами,
    отбывавшими наказание в виде лишения свободы.


    6. Командир (начальник) воинской части принимает решение
    о заключении нового контракта о прохождении военной службы
    или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим
    военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до
    истечения срока действующего контракта.


    7. В случае отказа гражданину в заключении контракта о
    прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное
    решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

    С уважением Арутюн

    12 Июня 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats