Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Затопили соседей

Затопили соседей по вине хозяина квартиры,каким образом будет выплачиваться компенсация если таких денег нет,и не будет,ремонт очень дорогой

11 Июня 2014, 20:08, вопрос №474398 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галицкий Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Если соседи, у которых произошла протечка, предъявят иск в суд и суд вынесет решение о возмещении материального ущерба (и, возможно, о компенсации морального вреда), то на основании этого решения будет выдан исполнительный лист. Далее исполнительный лист будет предъявлен в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором установит должнику (тому, кто залил) срок в пять дней для добровольного исполнения решения суда, т.е. о выплате присужденной суммы. Если должник в течение установленного срока не выполнит данное требование, то к нему будут применены меры принудительного взыскания: арест и реализация имущества, периодические (ежемесячные) удержания из заработной платы, временное ограничение выезда за пределы РФ   (зависит от суммы задолженности). Дополнительно с должника будет взыскан исполнительский сбор (аналог госпошлины). Вот такой законодательный механизм.

    С уважением!

    11 Июня 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погосян Георгий

    Здравствуйте, во-первых необходимо установить причину затопления, во-вторых, уточните вы являетесь квартиросемщиком? И при ответе нужно понимать с какими последствиями и какой ответственностью вы хотите или не хотите решать вопрос. Обращайтесь в чат более подробнее обсудим ваш вопрос.

    11 Июня 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats