8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Сейчас переезали в Подмосковье, установила Амину, уже с новым адресом, приехала в мыд на регистрацию, говорят, вас нет в базе данных

Уже 7 лет в Москве, зарегистрирована по трудовому договору, есть снилс, инн, карточка иностранного гражданина. Регистрировалась с личным присутствием и с с собсвенником жилья.

Недавно выезжала и въезжала в Россию, на границе все в порядке.

Сейчас переезали в Подмосковье, установила Амину, уже с новым адресом, приехала в мыд на регистрацию, говорят, вас нет в базе данных.

Поехала обратно по предыдущему месту регистрации, говорят, что все есть, на новой миграционной карте поставити печать.

Вернулась обратно, говлрят, вас не в базе данных. Что мне делать? Куда обращаться?

Показать полностью
, Анаит, г. Челябинск
Андрей Рубцов
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск
рейтинг 7.4

Добрый день. Ссылаясь на Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», могу ответить следующее.

При перемене места жительства регистрация должна быть аннулирована по старому адресу и автоматически переоформлена по новому. Если вас нет в базе по новому адресу — это ошибка системы МВД.

Собственник квартиры в Подмосковье должен подать уведомление о вашем прибытии в течение 7 рабочих дней (ст. 20 ч. 3 ФЗ-109). После этого вы автоматически встанете на учет по новому адресу.
В МВД по старому месту регистрации в Москве ваша регистрация должна быть архивирована с пометкой о переводе на новый адрес (ст. 19, 23 ФЗ-109).
Если в базе данных не появитесь за 10 дней — подайте жалобу в прокуратуру на бездействие МВД. Ссылайтесь на нарушение ст. 20 ч. 3 ФЗ-109, которая предусматривает обязательность учета по новому месту пребывания.
При штрафе собирайте доказательства попыток регистрации — справки из ОВМ, заявления, скриншоты из Амины. Ваша вина не будет установлена, если докажите, что вы соблюдали все требования ст. 7 ФЗ-109.

По общему правилу иностранный гражданин при смене адреса пребывания обязан уведомить МВД (ст. 7 ФЗ-109), собственник — передать уведомление (ст. 20 ч. 2 ФЗ-109), а МВД обязано внести данные в реестр в течение 3 рабочих дней. Если этого не произошло — это нарушение органом власти установленного порядка (ст. 20 ч. 1 ФЗ-109).

0
0
0
0
Анаит
Анаит
Клиент, г. Челябинск
А в какой МВД надо написать заявление? По тому, где была раньше прописана? Или по тому, где собираюсь прописаться? Или в главное управление?

Подавайте заявление в ОВМ (отдел по вопросам миграции) МВД по новому адресу в Подмосковье, там, где вы теперь прописаны в силу ст. 16 ч. 1 ФЗ-109, которая устанавливает, что заявление о регистрации подаётся в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения.

Если откажут в приёме — обращайтесь с жалобой в ГУ МВД по Московской области

0
0
0
0
Дарья Разина
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов
рейтинг 8.5

Уважаемая Анаит, здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой.

Проблема, с которой Вы столкнулись, не уникальна и связана с переходом на новый, экспериментальный порядок регистрации через приложение «Амина».

Основная причина отказа в приеме уведомления о прибытии заключается в том, что Вы уже зарегистрированы по новому месту пребывания в рамках экспериментального проекта.

С момента подтверждения Вашего нового адреса в приложении «Амина» Ваши данные были автоматически переданы в систему, и традиционное бумажное уведомление более не требуется.

Сотрудники на местах могут быть не до конца ознакомлены с особенностями работы экспериментального регламента, что и приводит к сообщениям об отсутствии Вас в «базе данных».

На самом деле, Вы находитесь в иной, специализированной базе данных участников эксперимента.

Правовой основой для этого служит Распоряжение Департамента информационных технологий города Москвы от 19.09.2025 № 64-16-498/25, которым утвержден Порядок использования приложения «Амина».

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=MLAW&n=437193#ydsmg1VmAbE4EqYl

В нем прямо указано, что для участников эксперимента, использующих приложение, уведомление о прибытии осуществляется в специальном порядке, установленном для проведения эксперимента.

Таким образом, Ваши действия по смене адреса через «Амину» являются юридически значимыми 

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в государственное казенное учреждение города Москвы «Информационный город», которое выполняет функцию автоматического сбора геолокационных данных пользователя в рамках данного эксперимента.

Именно этот орган уполномочен давать разъяснения и, при необходимости, формировать официальные справки о Вашей регистрации в рамках проекта

Всех благ Вам!

1
0
1
0
Анаит
Анаит
Клиент, г. Челябинск
Уважаемая Дарья, спасибо большое за ответ. я уже опустила руки, не совсем понимаю, что делать. это, на самом деле, документы моей двоюродной сестры, гражданки Армении. Она, как я и говорила, всегда бы зарегистрирована в Москве, на моей жилплощади на основании трудового договора уже несколько лет.Последний раз мы продлевали регистрацию до 06.08.2026 г, но она была вынуждена в срочном порядке вылететь в Армению 25 сентября с связи со скоропостижной смертью отца, вернулась она обратно 06 октября. Соответственно, ее годовая регистрация прервалась, при въезде в Россию ей выдали миграционную карту со сроком пребывания в России до 03 января 2026. И, соответственно по новым правилам, вошедшим в силу с 01 сентября, она установила Амину, поменяв адрес на адрес фактического проживания, а это Подмосковье, ГО Люберцы.
Ей в Амину пришло уведомление, что нужно обратиться в МВД по месту регистрации для постановки штампа. Вот туда и обратились. где и ответили, что ее нет а базе МВД, и они не могут поставить штамп. Думаю, что это штамп о том, что на основании ТГ она может находиться в России год. И действительно, по Амине не ограничений по срокам пребывания, она же не может сколько угодно без продления находиться в России. Очень прошу помочь мне в разрешении этой ситуации, куда бежать, что делать. Срок пребывания до 3 -его января, и я понимаю, что это будут праздничные дни и все будет закрыто.
Очень буду благодарна за ответ,
Анаит

Вы написали, Анаит:

, гражданки Армении. Она, как я и говорила, всегда бы зарегистрирована в Москве, на моей жилплощади на основании трудового договора 

Так вот, для граждан Армении, въезжающих в РФ, их правовой статус, включая срок пребывания, регулируется Договором о Евразийском экономическом союзе.

Согласно ст. 97 Договора о ЕАЭС, срок временного пребывания гражданина государства-члена (как Армения) 

5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Скорее всего «Амина» не может корректно обработать этот запрос, так как её алгоритмы, скорее всего, конфликтуют с данными миграционной карты.

Я считаю, что надо ей обратиться в территориальный орган УВМ МВД России с заявлением о постановке на миграционный учет по новому месту пребывания.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я был снять с учета гбу в приложении Амина из-за того что не была включена геолокация Как я снова могу встать на учет?
Я был снять с учета гбу в приложении Амина из-за того что не была включена геолокация Как я снова могу встать на учет?
, вопрос №4743149, Эрбол, Ялта
Военное право
Здравствуйте, у меня брат находится сейчас в госпитале Луганск витязь, в тюрьме никогда не сидел
Здравствуйте, у меня брат находится сейчас в госпитале Луганск витязь, в тюрьме никогда не сидел, единственное что было это условный срок, он подписал контракт условка ещё не закончилась, закончилась в ноябре этого года, но дело в том что ему поставили в базе Алушта что он осуждён, из за этого статуса ему типо ничего не положено и когда нужна была операция, ему не сделали так как он типо зек, а к ним отношение другое, уже прошло семь месяцев и только 5 ноября ему должны сделать операцию, сказали после операции поедешь в Северодонецк на реабилитацию, у него нету 8 см нервов и сухожилий, кость раздроблена, боли всё это время адские были, пацанам дают реабилитацию и отпуск домой, а ему говорят ничего не положено, так как статус осуждён стоит. Он никогда в тюрьме не сидел, суточные за всё семь месяцев он не получал.
, вопрос №4743142, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Теперь начал оформлять регистрацию по месту жительства, но приходит отказ, так как есть регистрация в Амине
Здравствуйте. Сын гражданин Казахстана. Зарегистрировался в приложении Амина. Теперь начал оформлять регистрацию по месту жительства, но приходит отказ, так как есть регистрация в Амине. Несколько раз подавал заявку на удаление из Амины, но уже в течение месяца результата нет. Подскажите что делать?
, вопрос №4742988, Ратмир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2025