Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Востребование задолженности по алиментам

Каким образом можно потребовать выплату задолженности по алиментам? У должника нет никакой собственности. Он длительное время вообще не выплачивал деньги,а с недавнего времени поступало несколько сумм да и то не регулярно. Сумма 450 000 руб. Что можно сделать в такой ситуации?

11 Июня 2014, 19:02, вопрос №474358 Татьяна, г. Ярославль

Уточнение клиента

Что нужно сделать,чтобы ,,включить,,неустойку за просрочку выплат по алиментам?

12 Июня 2014, 14:05
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 753 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться в судебные органы с требованием об уплате средств на содержание ребенка. Далее судебные приставы-исполнители будут искать имущество, которое можно реализовать и доходы должника, с которых можно будет выплатить Вам алименты. После того как приставы не смогут взыскать средства возможно возбуждение уголовного дела.

    П. 1, ст. 157 Уголовного кодекса РФ: Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на
    содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
    достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается
    исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
    работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
    лишением свободы на срок до одного года.

    Это довольно долгий и неприятный процесс, но иных механизмов принудительного взыскания алиментов закон, к сожалению, не предоставляет.

    11 Июня 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    П.2, ст. 115 Семейного кодекса РФ: При
    образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты
    по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку
    в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за
    каждый день просрочки.

    Для начала Вам надо обратиться в суд и получить судебное решение. Если в дальльнейшем будет совершена просрочка, можно будет взыскать неустойку.

    12 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.