Капиталу, может ли 1 из супругов отказаться своей доли в пользу другого супруга?

Выделение долей при покупке жилья по мат. капиталу, может ли 1 из супругов отказаться своей доли в пользу другого супруга?

, Екатерина, г. Белорецк
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Нет, согласно п.4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вам в любом случае должна быть выделена доля в жилом помещении, при этом после получения права собственности, Вы можете оформить дарение либо куплю-продажу супругу.