2 при открытия наследственного дела юрист обязательно проверит все счета?
Пришли деньги на карту (пенсия)5.09 их не сняли ,дедушка умер 8.09 .могу ли я их снять ?чем грозит ?.наследство не открывали пока .есть еще брат ,но он не знает о деньгах потому что оформлением пенсии занималась я .
1) чем грозит если подаст на наследство и узнает ,что были деньги ?
2) при открытия наследственного дела юрист обязательно проверит все счета ?
Здравствуйте!
Снимать эти деньги не рекомендуется. Это может быть расценено как противоправное действие, направленное на уменьшение наследственной массы.
Ответы на ваши вопросы:
1. Чем грозит, если брат подаст на наследство и узнает?
· Брат, как и вы, является наследником первой очереди и имеет право на равную с вами долю в наследстве.
· Если вы снимете деньги и скроете этот факт, а брат later узнает об этом (например, из выписки по счету), он сможет подать на вас в суд. Вас могут обязать компенсировать его долю от снятой суммы, а также возместить судебные расходы. Ваши действия могут быть квалифицированы как недобросовестность при принятии наследства.
2. Проверит ли юрист все счета?
· Да, с очень высокой вероятностью. Нотариус, ведущий наследственное дело, обязан выявить все наследственное имущество. Для этого он направляет официальные запросы в банки, ПФР и другие организации. Рано или поздно поступление пенсии на счет после смерти будет установлено, и эти деньги будут включены в общую наследственную массу для раздела между наследниками.
Что делать правильно:
Сообщите нотариусу об этих деньгах при открытии наследственного дела.После получения свидетельства о праве на наследство вы и ваш брат сможете легально разделить эти средства в равных долях.
Наказание суд и возврат или срок дают за такое?