Добрый день, у меня в первом браке есть ребёнок, материнский капитал за рождение ребёнка не получали, сейчас

Добрый день, у меня в первом браке есть ребёнок, материнский капитал за рождение ребёнка не получали , сейчас во втором браке будет ребёнок , могу ли я претендовать на материнский капитал или отцовский капитал? Спасибо!

, Иван, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

По Вашему вопросу о получении материнского (семейного) капитала могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», право на получение материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) второго или последующего ребенка, начиная с 1 января 2007 года.

В Вашей ситуации, когда у Вас уже есть ребенок от первого брака, а во втором браке ожидается рождение второго ребенка, Вы имеете полное право на получение материнского (семейного) капитала, при условии, что:
1. Вы и Ваши дети являетесь гражданами РФ;
2. Ранее Вы не использовали право на получение материнского капитала.

Важно отметить, что в законодательстве РФ нет понятия «отцовский капитал» в том виде, как существует материнский капитал. Однако отец может получить право на материнский капитал в следующих случаях:
— если он является единственным усыновителем второго или последующих детей;
— если мать детей умерла, лишена родительских прав или совершила преступление против личности своих детей.

В Вашем случае, если мать детей жива и не лишена родительских прав, право на получение материнского капитала принадлежит ей. Если же мать второго ребенка (Ваша нынешняя супруга) по каким-либо причинам не может получить материнский капитал, тогда это право может перейти к Вам как к отцу.

Для получения материнского капитала после рождения второго ребенка необходимо будет обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России с соответствующим заявлением и необходимыми документами.

Размер материнского капитала в 2023 году составляет 586 946,72 рублей.

Удачи в делах!