И как сотрудничать с брендами?

Добрый день!

Подскажите, как выкладывать посты так, отмечая аккаунты, чтобы это не было рекламой? И как сотрудничать с брендами? (*Инстаграм запрещён в РФ).

, Клиент, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы выкладывать посты так, чтобы они не считались рекламой, с 1 сентября 2025 года в Instagram (запрещён в РФ) можно публиковать нейтральную информацию о бизнесе. Например, описание услуг, фото работ, новости компании, график работы. Также можно делиться экспертными материалами, аналитикой и личными заметками. Главное — не превращать публикации в скрытую рекламу: не использовать призывы купить, ссылки на оплату или упоминания скидок.

Для сотрудничества с брендами после запрета рекламы в Instagram можно использовать легальные площадки, где можно размещать партнёрские посты, проводить совместные конкурсы и акции. Некоторые из таких платформ: Telegram, «ВКонтакте», Яндекс Дзен, RuTube.