Почти 7 лет живу в РФ, есть жена гражданка РФ и родились 2 детей, работа официальная, живу по прописке
Здравствуйте, имею ВНЖ, получил сразу два штрафа ГИБДД по 500 рублей, грозит ли мне аннулированием ВНЖ или проблемами с подачей заявления на гражданство? Почти 7 лет живу в РФ, есть жена гражданка РФ и родились 2 детей, работа официальная, живу по прописке
Здравствуйте!
Сами по себе штрафы ГИБДД за нарушение правил дорожного движения не приводят к аннулированию ВНЖ, если они не связаны напрямую с посягательством на общественный порядок.
Однако неоднократное привлечение к административной ответственности (два и более раза в течение одного года) и уклонение от исполнения наказаний могут стать основанием для аннулирования ВНЖ. Это предусмотрено пунктом 7 части 1 статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Кроме того, неуплата штрафов (например, в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу) может быть самостоятельным основанием для неразрешения въезда в РФ.