Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Могу ли я без отца вписать его в свидетельство о рождение ребёнка?

Здравствуйте! У меня такая проблема. При получении свидетельства о рождении ребенка я не указывала отца, стоит прочерк, и вписали отчество моего отца. Сейчас надо срочно вписать отца ребёнка в свидетельство, но он находится в армии за 4000 км от нас. Могу ли я вписать его, без отца присутствия, если да то как? Если нет, то что посоветуете сделать?

11 Июня 2014, 16:38, вопрос №474246 Светлана, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Светлана!

    Согласно статьи 38 Семейного Кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего
    в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов
    гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

    Согласно п. 3 ст. 51 СК РФ В случае рождения ребенка у
    матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей
    или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

    Таким образом,  можете обратится в ЗАГС о внесении записи сославшись на п. 3 ст. 51 СК РФ  

    11 Июня 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats