Если подтвердить родство, то можно ли будет претендовать на какие нибудь выплаты?

Здравствуйте! Мой отец пропал на СВО, но официально у меня нету отца. Если подтвердить родство, то можно ли будет претендовать на какие нибудь выплаты? Мне 23 года, не учусь.

, Вадим, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Можете уточнить, есть ли у погибшего военнослужащего близкие родственники (несовершеннолетние дети, родители, супруга)?

Вадим
Клиент, г. Москва
Да, есть дети и супруга

В случае, если у погибшего отсутствуют иные близкие родственники, о которых указал выше, то в случае, если будет установлено отцовство, Вы сможете претендовать лишь на получение выплаты в размере 5 млн. руб. согласно указа Президента РФ 98 от 2022 г.

Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц,… членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.… При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у погибшего отца есть жена или родители или другие дети до 18 лет (студенты до 23 лет), установление отцовства не поможет, так как все выплаты получат эти близкие родственники (см.указ 98, закон 306-фз и закон 52-фз).

Но если указанных родственников нет, вы вправе претендовать на президентскую выплату 5 млн руб + региональную выплату (про нее нужно уточнять отдельно в отделе соцзащиты).

Установление отцовства при наличии других близких родственников имеет значения при оформлении наследства. Вы относитесь к наследникам первой очереди, делите наследство с другими — женой, родителями и детьми.

Но выплаты в случае гибели к наследству НЕ относятся.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Чтобы претендовать на какие-либо выплаты, необходимо официально подтвердить родство с участником СВО. Это может включать предоставление документов, подтверждающих ваше происхождение, таких как свидетельство о рождении или другие юридические доказательства.

В случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

(Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98  «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»).

Вадим
Клиент, г. Москва
Спасибо!