Подросток, 14 полных лет, есть паспорт гражданина РФ, может ли самостоятельно выехать из РБ в РФ на жд транспорте без сопровождающего?

Подросток, 14 полных лет, есть паспорт гражданина РФ, может ли самостоятельно выехать из РБ в РФ на жд транспорте без сопровождающего? Спасибо!

, Морозов Юрий, Алчевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Морозов Юрий!

По Вашему вопросу о самостоятельном выезде подростка 14 лет из Республики Беларусь в Российскую Федерацию на железнодорожном транспорте могу предоставить следующую информацию.

Согласно законодательству, подросток в возрасте 14 лет, имеющий паспорт гражданина РФ, может самостоятельно пересекать границу между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Это обусловлено следующими правовыми основаниями:

1. Между Россией и Беларусью действует Союзное государство, в рамках которого установлен особый режим пересечения границы. Согласно Договору о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, граждане РФ и РБ имеют право на свободное передвижение между странами.

2. В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин РФ, достигший 14 лет, может самостоятельно выезжать из РФ и въезжать в РФ при наличии паспорта.

3. Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, к которым относится и покупка билетов на транспорт.

Однако следует учитывать несколько важных моментов:

1. Правила перевозки несовершеннолетних пассажиров на железнодорожном транспорте могут предусматривать дополнительные требования. Некоторые перевозчики устанавливают ограничения для самостоятельного проезда детей определенного возраста.

2. Рекомендуется иметь при себе нотариально заверенное согласие от родителей (законных представителей) на самостоятельное пересечение границы. Хотя формально для поездки между РФ и РБ такое согласие не требуется, его наличие может предотвратить возможные вопросы со стороны контролирующих органов.

3. При покупке билета через интернет или в кассе может потребоваться присутствие взрослого, так как некоторые перевозчики имеют внутренние правила, ограничивающие продажу билетов несовершеннолетним.

Для полной уверенности рекомендую перед поездкой ознакомиться с актуальными правилами конкретного железнодорожного перевозчика (РЖД или Белорусской железной дороги), по которому планируется поездка, так как внутренние регламенты компаний могут содержать дополнительные требования.

Удачи в делах!