Если парню 20 лет, девушке 16 могут ли посадить парня если она забеременеет

Уточнение от клиента
Красноярский край
, Дарья, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Ваш вопрос касается важной юридической темы, связанной с возрастом согласия и уголовной ответственностью. Давайте разберемся подробно.

В России возраст согласия составляет 16 лет согласно статье 134 Уголовного кодекса РФ. Это означает, что половые отношения с лицом, достигшим 16 лет, по обоюдному согласию не являются уголовно наказуемыми.

Таким образом, если девушке уже исполнилось 16 лет, и отношения между ней и 20-летним молодым человеком являются добровольными, то сам факт беременности не может стать основанием для привлечения парня к уголовной ответственности по статье 134 УК РФ.

Однако следует учитывать несколько важных моментов:

1. Если на момент начала отношений девушке не было 16 лет, то действия молодого человека могли подпадать под статью 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Наказание по части 1 этой статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

2. Если имело место принуждение, насилие или угрозы, то независимо от возраста может применяться статья 131 УК РФ (изнасилование) или статья 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

3. Если между молодыми людьми существуют отношения зависимости (например, если парень является тренером, учителем, опекуном), то это может быть квалифицировано по части 2 статьи 134 УК РФ с более строгим наказанием.

4. Согласно примечанию к статье 134 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью 1 этой статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и действия, совершенные им, перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Важно понимать, что беременность сама по себе не является основанием для привлечения к уголовной ответственности, если возраст согласия соблюден. Однако она может стать доказательством факта половых отношений, если возбуждается уголовное дело по другим основаниям.

Также стоит отметить, что в некоторых регионах России существуют дополнительные нормативные акты, регулирующие вопросы ранних браков и отношений с несовершеннолетними.

Удачи в делах!