Когда можна будить вернуться и сколько можна прожить без патента?
Здравствуйте. Если патент аннулирован и письмо пришло чтобы течения 3 дня надо из России выехать. Когда можна будить вернуться и сколько можна прожить без патента?
Добрый день, Шамиль!
Ваша ситуация связана с аннулированием патента на работу и требованием покинуть территорию России в течение 3 дней. Разберем подробно все аспекты вашего вопроса.
Согласно п. 9 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в случае аннулирования патента иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение 15 дней. Однако в вашем случае указан срок 3 дня, что может быть связано с индивидуальными обстоятельствами аннулирования патента или решением уполномоченного органа.
Что касается возвращения в Россию после выезда, здесь действуют следующие правила:
1. Для граждан стран с безвизовым режимом (например, страны СНГ) действует правило «90/180» — вы можете находиться в России не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней (п. 1 ст. 5 ФЗ-115). То есть после выезда вы можете вернуться и находиться в России без патента до 90 дней.
2. Если патент был аннулирован из-за нарушений миграционного законодательства, в отношении вас могло быть принято решение о запрете на въезд в РФ на определенный срок (от 3 до 10 лет в зависимости от характера нарушения) согласно ст. 26 и 27 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
3. Если вы планируете вернуться для работы, вам необходимо будет оформить новый патент в течение 30 дней с момента въезда в РФ (п. 2 ст. 13.3 ФЗ-115).
Важно отметить, что без патента иностранный гражданин из страны с безвизовым режимом может находиться в России до 90 дней, но не имеет права осуществлять трудовую деятельность. Нарушение этого правила влечет административную ответственность по ст. 18.10 КоАП РФ и может стать основанием для запрета на въезд в будущем.
Рекомендую вам выполнить требование о выезде в указанный срок, чтобы избежать дополнительных санкций, и перед возвращением уточнить в консульстве РФ или через официальные сервисы ФМС наличие возможных ограничений на въезд в вашем конкретном случае.
Удачи в делах!