Хочу открыть ночной магазин алкоголя, лицензия есть, что нужно еще для этого?
Хочу открыть ночной магазин алкоголя,лицензия есть,что нужно еще для этого?
Добрый день, Светлана!
Для открытия ночного магазина алкоголя, помимо уже имеющейся у Вас лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, необходимо учесть ряд дополнительных требований:
1. Соблюдение временных ограничений продажи алкоголя:
— Федеральный закон №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...» устанавливает запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23:00 до 8:00 по местному времени.
— Однако, субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени продажи. Вам необходимо уточнить региональное законодательство по месту осуществления деятельности.
2. Требования к помещению:
— Торговый объект должен быть стационарным (не временным сооружением).
— Общая площадь помещения должна быть не менее 50 кв. м. для городских поселений и не менее 25 кв. м. для сельских поселений.
— Наличие контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в налоговом органе.
— Наличие сигнализации и охранных систем.
3. Территориальные ограничения:
— Запрещена продажа алкоголя вблизи образовательных, медицинских, спортивных учреждений, объектов транспортной инфраструктуры и других мест, определенных региональным законодательством.
— Минимальное расстояние устанавливается региональными властями.
4. Документация:
— Регистрация юридического лица или ИП.
— Договор аренды или документ о праве собственности на помещение.
— Регистрация в ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе).
— Подключение к системе ЕГАИС и наличие соответствующего оборудования.
— Сертификаты соответствия на продукцию.
5. Персонал:
— Продавцы должны быть совершеннолетними.
— Рекомендуется провести инструктаж персонала по правилам продажи алкогольной продукции.
6. Дополнительные разрешения:
— Разрешение на работу в ночное время от местной администрации (если требуется по местному законодательству).
— Согласование с пожарной инспекцией.
— Заключение СЭС.
7. Налогообложение:
— Выбор оптимальной системы налогообложения (ОСНО, УСН).
— Постановка на учет в налоговом органе.
Обратите особое внимание на региональные ограничения, так как в некоторых субъектах РФ могут действовать дополнительные требования к ночной торговле алкоголем или полный запрет на такую деятельность.
Также рекомендую проверить актуальность вашей лицензии и убедиться, что она позволяет осуществлять продажу алкоголя в ночное время.
Удачи в делах!
Добрый день, Светлана!
Для открытия ночного магазина алкоголя, помимо уже имеющейся у Вас лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, необходимо учесть следующие требования:
1. Помещение для торговли должно соответствовать требованиям ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:
— стационарное торговое помещение общей площадью не менее 50 кв. м (для городских поселений) или 25 кв. м (для сельских поселений)
— наличие зарегистрированных контрольно-кассовых аппаратов
— соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям
2. Соблюдение ограничений по месту расположения:
— запрещена торговля вблизи образовательных, медицинских, спортивных учреждений, объектов транспортной инфраструктуры и других мест, указанных в п. 2 ст. 16 ФЗ №171
— необходимо учитывать региональные ограничения по расстоянию до указанных объектов (устанавливаются местными властями)
3. Соблюдение временных ограничений:
— федеральный запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 8:00 (п. 9 ст. 16 ФЗ №171)
— в вашем регионе могут быть установлены более строгие ограничения по времени продажи
4. Регистрация в ЕГАИС (Единой государственной автоматизированной информационной системе):
— подключение к системе для фиксации оборота алкогольной продукции
— наличие необходимого оборудования (сканер штрих-кодов, компьютер с доступом в интернет)
5. Оформление документов:
— регистрация ИП или ООО
— постановка на налоговый учет
— получение уведомления Роспотребнадзора о начале деятельности
6. Соблюдение требований к персоналу:
— продавцы должны быть совершеннолетними
— рекомендуется проведение инструктажа по правилам продажи алкоголя
7. Оформление торгового зала:
— информационный стенд с лицензией, книгой отзывов, режимом работы
— ценники на товары с необходимой информацией
8. Учитывайте, что понятие «ночной магазин алкоголя» в российском законодательстве отсутствует. Если Вы планируете работать в ночное время, то можете продавать только те товары, которые не подпадают под ограничения по времени продажи.
Обратите внимание, что нарушение правил торговли алкогольной продукцией влечет административную ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ, а в некоторых случаях может наступить и уголовная ответственность.
Рекомендую также уточнить в местной администрации наличие дополнительных региональных требований к торговле алкогольной продукцией.
Удачи в дел