Здравствуйте я попало в реестор в 1 ноября я из киргизии мой папа гражданин россии я хотело подать на гражданству через него но попало в реесстор что мне делать чтобы выйти из реесстора
здравствуйте я попало в реестор в 1 ноября я из киргизии мой папа гражданин россии я хотело подать на гражданству через него но попало в реесстор что мне делать чтобы выйти из реесстора
Добрый день, Юна Надирбековна Эсанова!
Из Вашего вопроса я понимаю, что Вы попали в реестр лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию, и это создает препятствия для получения российского гражданства через отца, который является гражданином России.
Для решения Вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги:
1. Выяснить точную причину включения в реестр лиц, которым запрещен въезд в РФ. Для этого Вам следует обратиться в ближайшее дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в Киргизии с запросом о причинах запрета на въезд. Также можно направить письменный запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД России.
2. В зависимости от причины запрета на въезд, существуют различные способы решения проблемы:
а) Если запрет связан с нарушением миграционного законодательства (например, превышение срока пребывания в РФ), то согласно ст. 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», запрет может действовать от 3 до 10 лет. В этом случае Вы можете подать заявление о снятии запрета в связи с наличием близкого родственника — гражданина РФ (Вашего отца).
б) Если запрет связан с административным правонарушением, Вы можете обжаловать решение о запрете въезда в судебном порядке в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
3. Для обжалования решения о запрете въезда Вам потребуется подготовить следующие документы:
— Заявление об оспаривании решения о запрете въезда
— Копия паспорта
— Документы, подтверждающие родство с отцом (свидетельство о рождении)
— Копия паспорта отца с подтверждением его гражданства РФ
— Документы, подтверждающие основания для отмены запрета (например, справки о состоянии здоровья отца, если он нуждается в уходе)
4. Важно отметить, что согласно п. «в» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», Вы имеете право на упрощенное получение гражданства РФ как ребенок гражданина РФ. Однако наличие запрета на въезд является препятствием для реализации этого права.
5. После снятия запрета на въезд Вы сможете въехать в РФ и подать документы на получение разрешения на временное проживание без учета квоты (как ребенок гражданина РФ), а затем — на получение вида на жительство и гражданства в упрощенном порядке.
Обратите внимание, что процесс обжалования запрета на въезд может занять продолжительное время, поэтому рекомендую начать действовать незамедлительно.
Удачи в делах!
Добрый день, Юна Надирбековна Эсанова!
Из Вашего вопроса я понимаю, что Вы попали в реестр лиц, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию, и это создает препятствия для получения российского гражданства через Вашего отца, который является гражданином России.
1. Выяснить причину включения в реестр
Прежде всего, Вам необходимо узнать точную причину, по которой Вас включили в реестр лиц, которым запрещен въезд в РФ. Это можно сделать, направив письменный запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД России или в территориальный орган МВД России по месту предполагаемого въезда.
2. Обжаловать решение о включении в реестр
В соответствии с ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», решение о запрете на въезд может быть обжаловано в суд или в вышестоящий орган.
Вы можете:
— Подать жалобу в вышестоящий орган (МВД России)
— Обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения о включении в реестр
3. Использовать особые основания для исключения из реестра
Учитывая, что Ваш отец является гражданином России, Вы можете воспользоваться положениями ч. 3 ст. 26 ФЗ № 114-ФЗ, согласно которым запрет на въезд может быть снят в случае, если иностранный гражданин имеет близких родственников — граждан РФ.
4. Подготовить документы для обжалования
Для обжалования Вам потребуются:
— Копия паспорта
— Копия паспорта отца, подтверждающая его гражданство РФ
— Иные документы, которые могут подтвердить необоснованность включения в реестр
5. Подать заявление о снятии запрета на въезд
Направьте заявление в Главное управление по вопросам миграции МВД России с просьбой о снятии запрета на въезд в связи с наличием близкого родственника — гражданина РФ.
6. После исключения из реестра
После того как Вас исключат из реестра, Вы сможете подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке как ребенок гражданина России в соответствии с п. «а» ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Обратите внимание, что процесс исключения из реестра может занять некоторое время, поэтому рекомендую начать действовать незамедлительно.
Удачи в делах!