Возмещение материального вреда

Существуют ли адвокаты, которые ведут дела о возмещении материального вреда с госорганов, рассчитывая на долю в возможном выигрыше процесса? Или всем нужна предоплата?

Уточнение от клиента

прошу прощения, морального вреда конечно же.

, Георгий, г. Воронеж
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Георгий!

В соответствии с постановлением Конституционного суда от 23 января 2007 г. N 1-П

Включение в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, допускающими свободу сторон в определении любых условий договора, если они не противоречат законодательству (пункт 2 статьи 1 ГК Российской Федерации), поскольку в данном случае это означает введение иного, не предусмотренного законом, предмета договора. Кроме того, в этом случае не учитывается, что по смыслу пункта 1 статьи 423 ГК Российской Федерации плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей.

Однако само по себе данное решение, конечно, не свидетельствует об отсутствии дерзких и рисковых адвокатов, которые готовы поработать на результат и заработать себе дисциплинарное производство с лишением адвокатского статуса.

Георгий
Клиент, г. Воронеж

Ответ красивый, солидный со всяческими ссылками, но не понятный. Нельзя ли попроще? Собираюсь требовать возмещения вреда всвязи с незаконным применением мер обеспечения. Так как такие дела мутные ( могут что то дать, а могут и нет), то не охота рисковать имеющимися деньгами. А в случае успеха дела готов "поделиться" с адвокатом в любой пропорции.То есть выходит что я замышляю преступление? А если согласится адвокат, то он сообщник? Или наоборот?

Попроще:

Ни о каком преступлении речь не идет, его нет даже близко.

Если адвокат заключит соглашение, в условиях которого оплата оговорена в зависимости от принятого судом решения, то это является для адвоката дисциплинарным проступком, из-за которого его могут лишить адвокатского статуса.

Для самого доверителя никаких последствий нет.