8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение материального вреда

Существуют ли адвокаты, которые ведут дела о возмещении материального вреда с госорганов, рассчитывая на долю в возможном выигрыше процесса? Или всем нужна предоплата?

Уточнение от клиента

прошу прощения, морального вреда конечно же.

, Георгий, г. Воронеж
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Георгий!

В соответствии с постановлением Конституционного суда от 23 января 2007 г. N 1-П

Включение в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, допускающими свободу сторон в определении любых условий договора, если они не противоречат законодательству (пункт 2 статьи 1 ГК Российской Федерации), поскольку в данном случае это означает введение иного, не предусмотренного законом, предмета договора. Кроме того, в этом случае не учитывается, что по смыслу пункта 1 статьи 423 ГК Российской Федерации плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей.

Однако само по себе данное решение, конечно, не свидетельствует об отсутствии дерзких и рисковых адвокатов, которые готовы поработать на результат и заработать себе дисциплинарное производство с лишением адвокатского статуса. 


0
0
0
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Воронеж

Ответ красивый, солидный со всяческими ссылками, но не понятный. Нельзя ли попроще? Собираюсь требовать возмещения вреда всвязи с незаконным применением мер обеспечения. Так как такие дела мутные ( могут что то дать, а могут и нет), то не охота рисковать имеющимися деньгами. А в случае успеха дела готов "поделиться" с адвокатом в любой пропорции.То есть выходит что я замышляю преступление? А если согласится адвокат, то он сообщник? Или наоборот?

Попроще:

Ни о каком преступлении речь не идет, его нет даже близко.

Если адвокат заключит соглашение, в условиях которого оплата оговорена в зависимости от принятого судом решения, то это является для адвоката дисциплинарным проступком, из-за которого его могут лишить адвокатского статуса.

Для самого доверителя никаких последствий нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2014