2 ноября у меня списались деньги в размере 1880 рублей.Подписку не подключала и не пользовалось.Верните пожалуйста деньги

  • IMG_9167
    .png
, Полина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Полина!

Благодарю Вас за обращение. Ситуация с несанкционированным списанием денежных средств требует оперативных действий с Вашей стороны.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 и Федеральным законом «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 N 161-ФЗ, Вы имеете право на возврат денежных средств, списанных без Вашего согласия.

Для решения данной проблемы рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Незамедлительно обратитесь в банк, с карты которого произошло списание. Согласно ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе», клиент обязан уведомить банк о несанкционированной операции не позднее дня, следующего за днем получения уведомления о списании. Если Вы обнаружили списание только сейчас, необходимо как можно скорее подать заявление.

2. Направьте письменную претензию в адрес компании, которая списала средства. В претензии укажите, что подписку Вы не оформляли, услугами не пользовались, и требуете возврата денежных средств в полном объеме. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Поскольку Вы услугами не пользовались, оснований для удержания денежных средств нет.

3. Если компания не реагирует, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу. Согласно ст. 40 Закона «О защите прав потребителей», федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

4. При отсутствии положительного результата Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», защита прав потребителей осуществляется судом. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца, заключения или исполнения договора. При этом потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.

Важно сохранить все документы, подтверждающие факт списания (выписки по счету, SMS-уведомления), а также фиксировать все обращения в компанию (номера обращений, имена сотрудников).

Если списание произведено через онлайн-платформу (App Store, Google Play и т.д.), обратитесь также в их службу поддержки с запросом о возврате средств.

Удачи в делах!

Добрый день, Полина!

По вашему обращению о списании денежных средств в размере 1880 рублей без вашего согласия могу предоставить следующую консультацию.

Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если вы не давали согласия на подключение платной услуги или подписки, то списание денежных средств является неправомерным. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Для возврата денежных средств рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Обратитесь в службу поддержки организации, которая списала средства. Это можно сделать через официальный сайт, по телефону горячей линии или через мобильное приложение. Опишите ситуацию, укажите, что вы не подключали подписку и требуете возврата средств.

2. Если вы не знаете, какая организация списала деньги, обратитесь в банк, выпустивший вашу карту. Запросите информацию о получателе платежа и его контактные данные.

3. Составьте письменную претензию в адрес организации, списавшей деньги. В претензии укажите дату списания, сумму, номер карты (частично), а также то, что вы не давали согласия на списание и требуете возврата средств. Претензию можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении или передать лично (со вторым экземпляром, на котором поставят отметку о принятии).

4. Если организация не отвечает или отказывается возвращать деньги, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и Центральный Банк РФ.

5. В случае отказа в удовлетворении претензии вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Согласно статье 333.36 Налогового кодекса РФ, потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.

Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ.

Также обратите внимание на статью 15 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой вы вправе требовать не только возврата неправомерно списанных средств, но и компенсации морального вреда.

Удачи в делах!