Если у доверителя начинаются какие-либо проблемы с законом, могут они начаться у меня?
Здравствуйте! На меня будет оформлена доверенность, что я могу ходить в банк и получать выписку из лицевого счёта доверителя. Такой вопрос, могут ли на меня каким либо образом перекинуться долги доверителя? Если у доверителя начинаются какие-либо проблемы с законом, могут они начаться у меня?
Ещё прошу рассмотреть данную ситуацию при следующих условиях:
1) На меня будет оформлено много доверенностей (допустим 100 штук).
2) Если я не увижу какую либо другую функцию доверенности (Допустим я думаю то, что у меня одна функция - это ходить и получать выписки с счетов человека, а там еще будет какая либо другая функция)
Здравствуйте.
По общему правилу, поверенный не отвечает за доверителя, только за свои действия. Но если Вы говорите о массовом характере доверенностей, я не исключаю, что тут может быть некая мошенническая схема, в которой Вы можете выступать в качестве пособника (ст. 33 УК РФ), и оказаться в группе лиц, совершивших какое-то преступление (преступления). Ввиду этого Вам придется доказывать, что Вы не были в курсе происходящего, но лишь выполняли конкретное действие. Однако с точки зрения разумности и осмотрительности это будет довольно затруднительно.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.