Здравствуйте, с бывшим мужем развелась 2018 года, у нас 3 детей, на алименты подала 2021 году, до 2024 не платил не

Здравствуйте, с бывшим мужем развелась 2018 года, у нас 3 детей,на алименты подала 2021 году, до 2024 не платил не работал официально, сейчас устроился официально, выплачивает 70 процентов, сейчас просит что бы я написала заявление о том что он выплатил долг в сумме миллион триста , или же он сделает так чтобы я отчитывалась перед каждой покупкой этих денег или уйдет на другую работу с меньшей зарплатой, и из-за такой суммы долга он не может жить по человечески, или на меня он вызовит опеку, скажите как мне быть?

, Ольга, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
на алименты подала 2021 году, до 2024 не платил

 Добрый день! Долг по алиментам отец обязан выплатить.

заявление о том что он выплатил долг в сумме миллион триста, или же он сделает так чтобы я отчитывалась перед каждой покупкой этих денег или уйдет на другую работу с меньшей зарплатой, и из-за такой суммы долга он не может жить по человечески, или на меня он вызовит опеку,

 Это шантаж, даже если он устроится на другую работы, в порядке искового производства будет обязан не только платить алименты, но и погашать долг.

скажите как мне быть?

 Вам не нужно ничего предпринимать. Если отца детей не устраивает сумма выплаты, то он сам может обратиться в суд по вопросу об уменьшении размера алиментов (но не долга) на основании ст.119 СК РФ -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5a83f7cbb7aaf4a47804a2c4cdbd5eee171ed767/