Здравствуйте, брат находиться на сво, у него есть жена инвалид и 3 е маленьких детей от 3 до 6 лет, он один кормилец в семье, можно ли как то его вытащить оттуда?
Здравствуйте,брат находиться на сво,у него есть жена инвалид и 3 е маленьких детей от 3 до 6 лет,он один кормилец в семье,можно ли как то его вытащить оттуда?
Здравствуйте!
Коротко: если брат именно мобилизован, «увольнение по семейным обстоятельствам» (жена-инвалид + трое малолетних детей) законом сейчас не предусмотрено. Для мобилизованных в период мобилизации установлены только три основания увольнения: предельный возраст, признание ВВК «не годен к военной службе», либо вступивший в силу приговор к лишению свободы. Это прямо закреплено п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647.
1) Определяем статус службы
Мобилизован (призван по Указу № 647): увольнение возможно только по трём основаниям из п. 5 Указа № 647. Семейные обстоятельства (уход за супругой-инвалидом, многодетность) для увольнения не применяются.
Контрактник/доброволец (не мобилизация): допускается досрочное увольнение по семейным обстоятельствам по п. 3 ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ, в т.ч. при необходимости постоянного уходa за супругой-инвалидом I группы при отсутствии других обязанных лиц, а также если военнослужащий воспитывает ребёнка без матери. Но обратите внимание: для мобилизованных действует специальное правило — они могут быть уволены «только» по ограниченному перечню оснований (ст. 51 ФЗ-53 прямо это закрепляет), что на практике блокирует семейные основания.
2) Что можно предпринять уже сейчас (даже при мобилизации)
Отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток.
Рапорт на имя командира с просьбой дать отпуск «в исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо» (подп. «в» п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента № 1237). Приложить подтверждения: заключение МСЭ о нуждаемости в постоянном уходе (I группа), свидетельства о рождении детей, справки об отсутствии иных ухаживающих. Решение — на усмотрение командира.
Перевод ближе к семье/в тыл (если он не мобилизован, а именно контрактник).
Перевод по семейным обстоятельствам предусмотрен ст. 15 Положения (Указ № 1237). Для мобилизованных формально статус приравнен к контрактникам (п. 2 Указа № 647), но вопрос перевода остаётся дискреционным, решается командованием. Подаётся рапорт с обоснованием и документами (см. п. 3).
Оспаривание решения о призыве по мобилизации (если на момент призыва были законные основания для отсрочки, но их проигнорировали).
Если уже на дату призыва он осуществлял постоянный уход за супругой-инвалидом I группы и не было других обязанных лиц, это является основанием для отсрочки от мобилизации на стадии призыва (ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ/абз. про занятых постоянным уходом). Такое нарушение можно обжаловать:
— в призывную комиссию субъекта РФ в порядке досудебного обжалования (ст. 35.2 ФЗ № 53-ФЗ; жалоба подаётся через «Госуслуги»/МФЦ, при рассмотрении исполнение решения приостанавливается),
— затем — по ст. 218 КАС РФ в суд.
Практический эффект: при удовлетворении жалобы/иска военкомат обязан отменить своё решение; дальше вопрос о фактическом освобождении решается ведомствами, но это реальный юридический рычаг, если право на отсрочку действительно было проигнорировано.
Важно: «многодетность (3 детей)» как автоматическое основание для отсрочки/увольнения сейчас федеральным законом не закреплена. Были ведомственные разъяснения в 2022 г., но они не превратились в устойчивую норму и неоднократно опровергались в 2023–2024 гг. при законодательных обсуждениях. На сегодня — это не основание для увольнения мобилизованных.
3) Документы, которые стоит подготовить к любому из вариантов
Заключение МСЭ о инвалидности супруги (желательно I группа) с формулировкой «нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)». Это ключ к отпуску/отсрочке/переводу.
Справка о составе семьи, свидетельства о рождении детей (возраст 3–6 лет).
Подтверждение отсутствия других обязанных по закону лиц, могущих осуществлять уход (родители, совершеннолетние дети и т.д.) — выписки/справки органов соцзащиты, акты обследования. Это критично для «ухода» как юридической категории в ФЗ-31/ФЗ-53.
Копия решения призывной комиссии/приказа о призыве по мобилизации (для обжалования), повестки, медицинские документы супруги/детей.
Проект рапорта (на отпуск/перевод/увольнение — смотрим нормы в ст. 31, ст. 15 Положения; ст. 51 ФЗ-53 для контрактников).
4) Что не сработает для мобилизованных
«Увольнение по семейным» (жена-инвалид, трое детей) — не предусмотрено Указом № 647.
Ссылка на ст. 51 ФЗ-53 без учёта спецрежима мобилизации. Для мобилизованных закон прямо ограничивает основания досрочного увольнения (см. ст. 51 ФЗ-53, абз. о мобилизованных).
5) Мини-план действий
Определить статус: мобилизация или контракт.
Если мобилизация:
Подать рапорт на отпуск по личным обстоятельствам (п. 11 ст. 31 Положения № 1237).
Если на дату призыва было право на отсрочку по уходу — подаём жалобу в комиссию субъекта (ст. 35.2 ФЗ-53) → при необходимости иск по ст. 218 КАС РФ.
Если контракт:
Оценить, применим ли п. 3 ст. 51 ФЗ-53 (уход за супругой-инвалидом при отсутствии других обязанных; «воспитываю без матери» и т.п.) → рапорт на увольнение.
Параллельно — рапорт на перевод поближе к семье (ст. 15 Положения № 1237).
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина