Суд троих несовершеннолетних детей передаёт мне, но она не лишена родительских прав, могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам с военной службы?

Я женой в разводе. Суд троих несовершеннолетних детей передаёт мне, но она не лишена родительских прав, могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам с военной службы?

, Женис, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: Да — если вы служите по контракту и фактически воспитываете детей без участия матери. Это прямое основание для досрочного увольнения «по семейным обстоятельствам» (пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ-53). Для этого не нужно, чтобы мать была лишена родительских прав — важно, что дети живут с вами и уход за ними обеспечиваете вы один. Это подтверждено позицией КС РФ.
Нет — если вы мобилизованы. В период частичной мобилизации действует закрытый перечень оснований: возрастной предел, негодность по ВВК, вступивший в силу приговор к лишению свободы. Семейные обстоятельства туда не входят.

Чек-лист (как уволиться по контракту)

Что должно быть по факту

Суд определяет место жительства всех троих несовершеннолетних с вами (решение/определение суда).
Мать де-факто не осуществляет уход (воспитание/содержание на вас). Именно это понимается законом как «воспитывает без матери», даже если у матери сохранены родправа.

Нормы

ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ, ст. 51 п. 3 пп. «в»: досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, в т.ч. «в связи с необходимостью ухода за ребенком до 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца)».
Постановление КС РФ от 27.05.2020 № 26-П: «воспитание без матери (отца)» — это фактическое одиночное воспитание, а не обязательно лишение прав второго родителя; командование обязано оценивать реальные обстоятельства и не вправе формально отказывать лишь потому, что второй родитель права не утратил.
Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237): процедура увольнения и исключения из списков — по основаниям ст. 51 ФЗ-53.
Для мобилизованных: Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, п. 5 — исчерпывающий перечень оснований (возраст, здоровье, приговор).

Документы к рапорту

Рапорт на имя командира: прошу уволить по пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ-53 в связи с воспитанием троих несовершеннолетних без матери.
Заверенная копия судебного акта о месте жительства детей с вами.
Справки о регистрации/совместном проживании детей с вами; состав семьи.
Подтверждения фактического неучастия матери: соглашение/решение суда о порядке общения (если есть), сведения об алиментах, характер занятости, иные доказательства (акты из школы/ДОУ, характеристики и т.п.).
Свидетельства о рождении детей.
При необходимости — характеристики, заключения педагогов/соцорганов, подтверждающие, что уход обеспечиваете вы.

Порядок действий

Подайте рапорт с комплектом доказательств через канцелярию (входящий номер) и командиру.
Ждите письменного решения; при отказе — жалоба по команде (вышестоящему командиру) и в гарнизонный военный суд об оспаривании отказа/бездействия. В обоснование — ст. 51 ФЗ-53 и позиция КС РФ № 26-П.
После издания приказа об увольнении — исключение из списков части и окончательные расчёты по Положению (ст. 34).

Если вы мобилизованы (важно)

Уволиться только по: возрасту, негодности по ВВК («Д») или вступившему в силу приговору. Наличие троих детей/опека само по себе не даёт права на увольнение в мобилизацию.
Практический выход: добиваться временного отпуска по личным/семейным обстоятельствам, перевода ближе к месту проживания детей или на должность, позволяющую совмещать уход (это не увольнение, но иногда реально помогает). Нормативно это решается в пределах полномочий командования по Положению и внутренним приказам; формально «семейное» основание для увольнения в мобилизацию не работает.

Итог

Если контракт, то при наличии решения суда о проживании детей с вами и доказанном фактическом воспитании «без матери» — да, у вас есть законное основание уволиться по семейным обстоятельствам (ст. 51 ФЗ-53; КС РФ № 26-П).
Мобилизованный: по семейным обстоятельствам нет, действуют только три основания из Указа № 647.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина