Военная часть не признает его участником СВО, подскажите пожалуйста, куда и с каким заявлением обращаться
Здравствуйте, муж участвует в СВО с 20.10.2024, полгода был в плену, на данный момент проходит лечение в госпитале. Военная часть не признает его участником СВО, подскажите пожалуйста, куда и с каким заявлением обращаться.
Добрый день, Дарья!
Ситуация, в которой оказался Ваш супруг, требует незамедлительного решения. Статус участника СВО имеет важное значение для получения соответствующих льгот, выплат и социальных гарантий.
В Вашем случае необходимо предпринять следующие действия:
1. Обратитесь с письменным заявлением к командиру воинской части, в которой числится Ваш супруг. В заявлении укажите все обстоятельства: дату начала участия в СВО, факт нахождения в плену, текущее лечение в госпитале. Потребуйте выдать справку о том, что Ваш супруг является участником СВО. Заявление подавайте в двух экземплярах, на Вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.
2. Параллельно направьте обращение в военную прокуратуру по месту дислокации воинской части. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих.
3. Обратитесь в Военный комиссариат по месту жительства с заявлением о подтверждении статуса участника СВО. Предоставьте все имеющиеся документы, подтверждающие участие супруга в СВО (приказы о командировании, выписки из госпиталя, любые документы, связанные с пленом и освобождением).
4. Направьте обращение в Министерство обороны РФ через официальный сайт или письменно. В обращении подробно опишите ситуацию и приложите копии имеющихся документов.
Важно знать, что согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим нормативным актам, регулирующим статус участников СВО, военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции, имеют право на соответствующий статус и вытекающие из него социальные гарантии.
Факт нахождения в плену не лишает Вашего супруга статуса участника СВО. Более того, согласно ст. 22 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», государство принимает меры по защите военнослужащих, оказавшихся в плену.
Если воинская часть продолжает отказывать в признании статуса участника СВО, Вы имеете право обратиться в военный суд с административным исковым заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов военного управления (на основании Кодекса административного судопроизводства РФ).
Для подготовки обращений соберите все имеющиеся документы:
— Военный билет супруга
— Документы о направлении в зону СВО
— Медицинские документы из госпиталя
— Любые документы, связанные с пленом и освобождением
— Свидетельство о браке (для подтверждения Вашего права действовать в интересах супруга)
Удачи в делах!