Можно ли оформить бесплатный проезд человек который опекун инвалида 1 и 2 группы в Санкт Петербурге
Добрый день, Василий!
По Вашему вопросу о возможности оформления бесплатного проезда для опекуна инвалида 1 и 2 группы в Санкт-Петербурге могу предоставить следующую информацию.
В Санкт-Петербурге действует система мер социальной поддержки для различных категорий граждан, включая опекунов инвалидов. Согласно Социальному кодексу Санкт-Петербурга (Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 №728-132), право на бесплатный проезд предоставляется определенным категориям граждан.
Для опекунов инвалидов предусмотрены следующие возможности:
1. Если Вы являетесь опекуном инвалида с детства 1 группы, то согласно статье 86 Социального кодекса Санкт-Петербурга, Вы имеете право на приобретение месячного единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро) именного льготного билета.
2. Если Вы осуществляете уход за инвалидом 1 группы, то в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.09.2008 №1202 «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по проезду на пассажирском транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге», Вы можете иметь право на льготный проезд.
3. Для опекунов инвалидов 2 группы специальные льготы на проезд предоставляются в случае, если инвалид 2 группы имеет ограничение способности к самостоятельному передвижению и нуждается в постоянном сопровождении.
Для оформления льготного проезда Вам необходимо обратиться в МФЦ или районное отделение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга со следующими документами:
— паспорт;
— документы, подтверждающие статус опекуна;
— документы инвалида (справка МСЭ, подтверждающая инвалидность);
— СНИЛС (Ваш и инвалида);
— фотография 3х4 см для оформления льготного проездного билета.
Также рекомендую уточнить актуальную информацию по телефону Городского информационно-расчетного центра Санкт-Петербурга: 8 (812) 241-20-57, так как условия предоставления льгот могут меняться.
Удачи в делах!