Здравствуйте, муж иностранный гражданин в России он контрактник сво, может ли отнимать ребёнка от матери РФ?

Здравствуйте, муж иностранный гражданин в России он контрактник сво , может ли отнимать ребёнка от матери РФ?

, Шахла, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шахла!

Ваш вопрос касается очень важной темы — родительских прав и определения места жительства ребенка. Спешу вас успокоить: иностранное гражданство вашего супруга и его статус контрактника в СВО сами по себе не дают ему преимущественного права на определение места жительства ребенка или «отнятие» ребенка у матери.

В соответствии с Семейным кодексом РФ (статья 61), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей независимо от гражданства. Гражданство РФ матери не дает ей автоматического преимущества, как и иностранное гражданство отца не является основанием для ограничения его родительских прав.

При возникновении спора о месте жительства ребенка суд руководствуется прежде всего интересами ребенка, а также учитывает:
— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам;
— возраст ребенка;
— нравственные и иные личные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Согласно статье 65 Семейного кодекса РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Важно отметить, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при определении места жительства ребенка суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка. При прочих равных условиях преимущество часто отдается матери, особенно если речь идет о малолетних детях.

Если ваш супруг проходит военную службу по контракту и участвует в СВО, это может рассматриваться судом как фактор, затрудняющий его возможность обеспечить постоянный уход и воспитание ребенка, что может быть учтено при рассмотрении спора.

Также важно знать, что в случае возникновения спора о детях, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, которые обязаны провести обследование условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, и представить суду заключение по существу спора.

Если вы опасаетесь, что супруг может попытаться вывезти ребенка за пределы РФ без вашего согласия, то согласно статье 21 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», для вывоза ребенка за границу требуется согласие обоих родителей. Вы можете подать заявление о несогласии на выезд ребенка в пограничную службу ФСБ России.

Удачи в делах!

Добрый день, Шахла!

По Вашему вопросу могу дать следующие разъяснения:

В соответствии с семейным законодательством России, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей (ст. 61 Семейного кодекса РФ). Это означает, что гражданство родителей не является определяющим фактором при решении вопросов, связанных с воспитанием ребенка.

Однако важно понимать, что никто из родителей не имеет преимущественного права на ребенка перед другим родителем. Ваш муж, даже будучи иностранным гражданином и контрактником СВО, не может самовольно «отнять» ребенка у матери, являющейся гражданкой РФ.

В случае возникновения спора о месте проживания ребенка, данный вопрос решается в судебном порядке с учетом интересов ребенка. Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ, при раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения (если они достигли возраста 10 лет).

Суд при принятии решения учитывает:
— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
— возраст ребенка;
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития;
— материальное положение родителей;
— другие обстоятельства, характеризующие обстановку в месте проживания каждого из родителей.

Важно отметить, что согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если Вы опасаетесь, что муж может предпринять какие-либо действия по неправомерному удержанию ребенка, рекомендую:
1. Сохранять все документы ребенка (свидетельство о рождении, паспорт) у себя
2. В случае угроз или попыток забрать ребенка обращаться в полицию
3. При возникновении спора о месте проживания ребенка обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением

Удачи в делах!