Можно ли завещать наследованное имущество, если оно не переоформлено на себя?

Хочу узнать просто для себя, чтобы быть осведомленной.

Моя бабушка умерла неожиданно и все имущество которое было записано на нее досталось ее мужу, ее муж - не родной мне дед.

Он вынудил мою маму и ее сестру(детей бабушки), отказаться от наследства, чтобы сейчас не бегать по инстанциям, потому что один дом по наследству делился между моей мамой и ее сестрой. А он по своему завещанию все равномерно на всех оформит.

Они отказались, дед в наследство вступил, НО.

Но он не переоформлял на себя никакое имущество.

На него приходят налоги за это имущество, но платежные бумажки, все счета уже почти 3 года, все еще числятся на бабушке.

Так вот вопрос. Может ли дед завещать нам имущество, которое он не переоформлял на себя, но нотариальная бумажка о том, что он вступил в наследство от бабушки у него есть? Можно ли вообще завещать имущество, которое досталось по завещанию от другого человека?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Да, ваш дедушка может завещать вам имущество, которое он принял по наследству от бабушки, даже если он не переоформил его на себя. Важно, что он вступил в наследство, что подтверждается нотариальной бумажкой. Имущество, полученное по наследству от одного человека, может быть завещано другому.

То есть ваш дедушка, вступив в наследство после смерти бабушки, Фактически принял это имущество. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Таким образом, даже если дедушка не переоформил имущество на себя (то есть не зарегистрировал право собственности в ЕГРН), оно уже являлось его собственностью. Следовательно, он имеет полное право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе завещать его вам.

С Уважением, Виктория.

Александра
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Виктория!

Здравствуйте, Александра! Да, можно. Согласно ст. 1112 и 1118 Гражданского кодекса РФ, завещать можно любое имущество, принадлежащее гражданину на праве собственности, в том числе полученное ранее по наследству. Если дед уже принял наследство (ст. 1152 ГК РФ), то оно считается принадлежащим ему, даже если права собственности ещё не зарегистрированы в Росреестре — главное, что факт принятия наследства подтверждён нотариальным свидетельством. Для оформления завещания достаточно этого свидетельства, но регистрация права обеспечит юридическую чистоту сделки. Желаю вам разобраться с возникшим вопросом!

Александра
Клиент, г. Москва
Никита, большое спасибо!