Законно ли будет стать самозанятым при таком виде деятельности?

доброго времени суток! хочу продавать цифровую валюту Telegram - Звезды. их можно купить на сайте fragment за криптовалюту. сам сайт предполагает покупку валюты другому пользователю, возможно это в праве расцениваться как услуга помощи при покупке. законно ли будет стать самозанятым при таком виде деятельности? также интересует вопрос с криптовалютой. хочу покупать ее на криптобирже и продавать. как нужно будет платить за это налог, будучи к примеру самозанятым, с учетом того, что на криптобирже покупка криптовалюты не от моего имени?

, Илья, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Самозанятые граждане в России имеют ряд ограничений в ведении предпринимательской деятельности. Согласно действующему законодательству (Федеральный закон № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 г.), самозанятыми гражданами не могут заниматься деятельностью, связанной с перепродажей товаров, имущества или имущественных прав третьим лицам.

Покупка и последующая перепродажа виртуальных активов (таких как цифровые монеты или «звёзды»), равно как и посреднические услуги при их покупке, формально попадают под запрет для самозанятых лиц. Поэтому ведение подобной деятельности как самозанятый гражданин незаконно.

Тем не менее, если ваша деятельность заключается в оказании консультационных услуг или содействии в оформлении сделок, вы можете регистрироваться как самозанятый. Но помните, что любая сделка должна происходить прозрачно и легально.