Уважаемый Алексей, здравствуйте! У Вас регион указан как «Тула»
Думаю, что это самостоятельные действия, о которых мировой судья и не знал.
Он и не обязан был знать, потому что приемом корреспонденции, как правило занимается заведующий канцелярии или секретарь суда.
Согласно статье 30.2 КоАП РФ - жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается через суд, вынесший постановление, и принимается к производству независимо от наличия копий для других участников процесса.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b9aa89926e344420a1fc3b6c8afd6a823bbb6c0b/
Действия работника канцелярии, отказавшегося принять жалобу по формальным основаниям, не соответствуют положениям Инструкции, утвержденной Приказом от 22.12.2023 года «Об утверждении инструкции в Тульской области»
(Приказ Управления Судебного департамента в Тульской области, Комитета по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области от 22 декабря 2023 г. N 94/140-осн «Об утверждении инструкции по судебному делопроизводству в аппарате мирового судьи Тульской области»)
Пункт 15.7 Инструкции предусматривает - при приеме жалобы работник аппарата обязан поставить штамп о дате поступления на первом экземпляре жалобы, который остается в суде, и на копии, возвращаемой заявителю. Жалоба регистрируется в журнале входящей корреспонденции, а информация о ее поступлении вносится в автоматизированную систему судопроизводства.
docs.cntd.ru/document/407178393?marker=SH6S1K§ion=text
Ответственность за такие действия работника канцелярии может наступать в дисциплинарном порядке по статье 192 Трудового кодекса РФ (замечание, выговор, увольнение), поскольку отказ в приеме процессуального документа без законных оснований является нарушением должностных обязанностей.
Признаков уголовного состава в действиях работника нет, поскольку отсутствует умысел на причинение вреда правам граждан или превышение должностных полномочий.
Рекомендую Вам подать письменную жалобу на имя председателя суда с изложением обстоятельств отказа и просьбой провести проверку и в Управление мировых по региону.
Как правило, по результатам проверки к работнику могут быть применены меры дисциплинарного воздействия, а также разъяснены порядок приема документов.
Всех благ Вам!
Да. И то если будет установлено, что Вам отказали в принятии жалобы.
Состава иного нарушения (административного правонарушения или уголовного преступления) тут не усмотрят.