Есть ли хоть один шанс, оформить человеку квартиру в собственность по приобретательной давности, ссылаясь на

Добрый день! Есть ли хоть один шанс, оформить человеку квартиру в собственность по приобретательной давности, ссылаясь на то, что он там больше 20 лет живёт после смерти последнего владельца, оплачивает все коммунальные платежи. К последнему владельцу - умершему, никакого отношения не имеет, просто вселился и живёт там.

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Ваш вопрос касается приобретательной давности — достаточно сложного правового института. Рассмотрим возможность оформления права собственности на квартиру в данной ситуации.

Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Для приобретения права собственности по приобретательной давности необходимо соблюдение следующих условий:
1. Добросовестность владения (лицо не знало и не должно было знать об отсутствии у него права собственности)
2. Открытость владения (владение не скрывается от других лиц)
3. Непрерывность владения (в течение всего срока)
4. Владение имуществом как своим собственным
5. Истечение установленного срока (15 лет для недвижимости)

В вашей ситуации есть несколько проблемных моментов:

1. Добросовестность владения. Если человек просто вселился в квартиру после смерти собственника, зная, что не имеет на нее прав, это может быть расценено судом как недобросовестное владение. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 разъясняет, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

2. Выморочное имущество. Если после смерти собственника не объявились наследники, квартира могла стать выморочным имуществом и перейти в собственность государства (муниципалитета) согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ. В этом случае течение срока приобретательной давности начинается не с момента смерти собственника, а с момента оформления права муниципальной собственности.

3. Судебная практика. Суды крайне редко удовлетворяют требования о признании права собственности на жилые помещения по приобретательной давности, особенно если речь идет о самовольном вселении.

Тем не менее, шанс существует, если:
— Человек может доказать добросовестность вселения (например, если его пустил сам собственник до своей смерти)
— За 20+ лет никто не заявил права на квартиру
— Имеются доказательства открытого, непрерывного владения (оплата коммунальных услуг, проведение ремонта, регистрация по месту жительства и т.д.)
— Отсутствуют наследники умершего собственника или они отказались от наследства

Для подачи иска о признании права собственности по приобретательной давности потребуется:
1. Собрать доказательства длительного проживания (справки из УК, квитанции об оплате, показания свидетелей)
2. Получить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на квартиру
3. Запросить информацию о наследственном деле после смерти собственника
4. Подготовить исковое заявление в суд

Обратите внимание, что соглас

Добрый день, Елена!

По вашему вопросу о приобретательной давности могу дать следующую консультацию.

Действительно, российское законодательство предусматривает возможность приобретения права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности. Данный институт регулируется статьей 234 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

1. Добросовестность владения — лицо не знало и не должно было знать об отсутствии у него права собственности. В вашем случае это условие может быть проблематичным, если человек просто вселился в квартиру после смерти собственника, осознавая, что не имеет на нее прав.

2. Открытость владения — владение осуществляется не скрытно, человек не скрывает факт пользования имуществом.

3. Непрерывность владения — в течение всего срока давности (15 лет для недвижимости) владение не прерывалось.

4. Владение имуществом как своим собственным — лицо несет бремя содержания имущества, оплачивает коммунальные платежи, осуществляет ремонт и т.д.

Важно отметить, что согласно п. 4 ст. 234 ГК РФ, течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица на основании договора, начинается не ранее истечения срока договора. Если же основания владения не было или прекратилось, то течение срока начинается с момента завладения.

В вашей ситуации есть определенные сложности:

1. Квартира после смерти собственника должна была перейти к наследникам или государству (выморочное имущество). Если наследники есть, то они имеют преимущественное право на квартиру.

2. Если квартира является выморочным имуществом, то она переходит в собственность муниципалитета или государства.

3. Вселение в квартиру без законных оснований может рассматриваться как недобросовестное владение, что является препятствием для приобретательной давности.

Однако, учитывая длительный срок проживания (более 20 лет), регулярную оплату коммунальных платежей, можно попытаться доказать факт добросовестного, открытого и непрерывного владения.

Для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности. В качестве доказательств можно представить:
— квитанции об оплате коммунальных услуг за весь период проживания;
— свидетельские показания соседей;
— документы, подтверждающие проведение ремонта;
— справки из управляющей компании о проживании;
— выписку из домовой книги (если есть).

Также важно убедиться, что на квартиру не претендуют наследники умершего собственника и что она не была оформлена как выморочное имущество.

Практика показывает,