8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забрать двухлетнего ребенка без согласия матери?

Ребенок 2 года, написано согласие на продивание одного родителя на полругу. Согласие дала только мать. Оба родителя прав не лишены. Имеет ли отец право забрать себе ребенка, без согласия матери?

, Ольга, г. Курск
Екатерина Калюжная
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Одьга

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ можно решить этот вопрос в судебном порядке 

Если нет решения суда о проживании ребёнка с отцом то постом так забрать ребёнка он не имеет права 

0
0
0
0
Ольга Корчуганова
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Отец, являясь законным представителем ребенка, имеет право забрать его у «подруги»: 

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Согласия на проживание малолетних «у подруг» законодательством не предусмотрены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей
Мы с мужем развелись, я с детьми переехала в другой город. Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей.
, вопрос №4852232, Марина Медведева, г. Челябинск
Наследство
Здравствуйте, у меня недавно скончалась тетя, ее брат ( мой отец) тоже скончался, имею ли я право на наследство?
Здравствуйте, у меня недавно скончалась тетя, ее брат ( мой отец) тоже скончался, имею ли я право на наследство?
, вопрос №4851841, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имею ли я права на выплаты, если с сыном сохранялось общение и на руках есть его завещание?
Здравствуйте, в возрасте 2-х лет мною был усыновлен ребенок, воспитывала я его 14 лет, а потом по сложившимся обстоятельства был отказ от усыновления по суду. Достигнув совершеннолетия сын ушел по контракту на СВО... Погиб... Имею ли я права на выплаты, если с сыном сохранялось общение и на руках есть его завещание?
, вопрос №4851562, Наталья, г. Белгород
Защита прав призывников
Подскажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы по призыву?
Здравствуйте! Нужна консультация. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на освобождение от военной службы по призыву? Основания: Отец погибший участник СВО (контракт), ветеран боевых действий, имеет гос.награды. Так же сам имею некие заболевания/осложнения: ВСД, ав-блокада 2 степени, грыжа спинная На основе всех этих фактов я имею право на освобождение?
, вопрос №4851432, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво, я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
Здравствуйте, отец признан без вести пропавший на сво,я его совершеннолетния дочь, больше у него детей и жены нету, имею ли я право получать денежное довольствие пока его не найдут?
, вопрос №4851302, Елизавета, г. Барнаул
Дата обновления страницы 02.11.2025