Правомерно ли то, что я была лишенвюа наследства в силу несовершеннолетия?

Здравствуйте. У мамы, собственика участка в снт состоялся судебный процесс по вопросу границ участка.

Вопрос решен не в ее пользу.

Дело в том, что фактичкески участком занимаюсь я, уже более 20 лет. Суд это обстоятельство, естественно не учел, потому что фактически собственник мама.

У меня возник вопрос о правомерности ее владения участком и исходящим всем остальным выводам.

После смерти моего отца в 1988 году собственником стал мой брат, потому что я была несовершеннолетняя, и, якобы прав не имела на участок.

Далее, в 1995 году мой брат отказался от владеня участком в пользу матери( никаких свидетельств на это нет, кроме внезапно появившегося документа на собственность в 1996г.)

Правомерно ли то, что я была лишенвюа наследства в силу несовершеннолетия? Правомерно ли то, что на суде мое мнение никак не учитывалось( хотя я единственный реальный очевидец событий)?

, Татьяна Кузнецова, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отец умер в 1988 году, вы, будучи несовершеннолетней дочерью, были полноправным наследником наряду с братом и матерью. Возможно, имущество было распределено таким образом, что мать стала единственным собственником участка. Однако это должно было произойти либо путем завещания, либо решением суда, подтверждающим отказ брата от наследства в пользу матери.

Факт отсутствия документов, подтверждающих отказ брата от собственности, может вызывать сомнения в легитимности процесса передачи участка. В таком случае целесообразно провести исследование обстоятельств перехода права собственности.

Суд рассматривает дела исходя из представленных документов и показаний заинтересованных лиц. Ваш статус свидетеля или реального очевидца событий мог бы повлиять на ход рассмотрения дела, особенно если бы вы могли подтвердить свое длительное владение и пользование участком.

Однако отсутствие формального участия в качестве стороны в деле ограничило возможности влияния на судебное решение. Важно отметить, что судебная практика предусматривает возможность оспаривания решений судов первой инстанции в апелляционном порядке, если имеются достаточные основания полагать, что права истца были ущемлены.

Татьяна Кузнецова
Клиент, г. Москва
Апелляционный суд уде состоялся и рстался без изменения решения. И Вы не учли. Что мать с отцом уже не были в браке в момент смерти отца.