Правомерно ли то, что я была лишенвюа наследства в силу несовершеннолетия?
Здравствуйте. У мамы, собственика участка в снт состоялся судебный процесс по вопросу границ участка.
Вопрос решен не в ее пользу.
Дело в том, что фактичкески участком занимаюсь я, уже более 20 лет. Суд это обстоятельство, естественно не учел, потому что фактически собственник мама.
У меня возник вопрос о правомерности ее владения участком и исходящим всем остальным выводам.
После смерти моего отца в 1988 году собственником стал мой брат, потому что я была несовершеннолетняя, и, якобы прав не имела на участок.
Далее, в 1995 году мой брат отказался от владеня участком в пользу матери( никаких свидетельств на это нет, кроме внезапно появившегося документа на собственность в 1996г.)
Правомерно ли то, что я была лишенвюа наследства в силу несовершеннолетия? Правомерно ли то, что на суде мое мнение никак не учитывалось( хотя я единственный реальный очевидец событий)?
Здравствуйте!
Если отец умер в 1988 году, вы, будучи несовершеннолетней дочерью, были полноправным наследником наряду с братом и матерью. Возможно, имущество было распределено таким образом, что мать стала единственным собственником участка. Однако это должно было произойти либо путем завещания, либо решением суда, подтверждающим отказ брата от наследства в пользу матери.
Факт отсутствия документов, подтверждающих отказ брата от собственности, может вызывать сомнения в легитимности процесса передачи участка. В таком случае целесообразно провести исследование обстоятельств перехода права собственности.
Суд рассматривает дела исходя из представленных документов и показаний заинтересованных лиц. Ваш статус свидетеля или реального очевидца событий мог бы повлиять на ход рассмотрения дела, особенно если бы вы могли подтвердить свое длительное владение и пользование участком.
Однако отсутствие формального участия в качестве стороны в деле ограничило возможности влияния на судебное решение. Важно отметить, что судебная практика предусматривает возможность оспаривания решений судов первой инстанции в апелляционном порядке, если имеются достаточные основания полагать, что права истца были ущемлены.