И стоит ли составлять брачный контракт, касающийся именно этой квартиры?

Добрый день. Если у меня квартира в собственности уже 10 лет и я собираюсь выйти замуж в РФ за иностранца. Есть ли какие-либо риски, что в случае развода он может претендовать на мою данную квартиру? И стоит ли составлять брачный контракт, касающийся именно этой квартиры? Заранее благодарю!

, Зарина, г. Екатеринбург
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Зарина!

Никаких рисков нет. В результате развода это имущество он не сможет получить, т.к. оно исключительно Ваше в силу того что получено до брака (ст. 34-36 Семейного кодекса РФ).

Однако, в случае Вашей смерти он будет одним из наследников первой очереди.

Чтобы этого не было можно составить завещание, если Вы хотите, чтобы наследовал квартиру кто то другой.
Поэтому стоит над этим подумать. Завещание составляется у нотариуса.

Зарина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое
Зарина
Клиент, г. Екатеринбург
А в случае постоянной прописки, есть какие-то риски?