Раздел кредитов после развода взятых в браке при наличии одного ребенка

Раздел кредитов после развода взятых в браке при наличии одного ребенка.

, Кирилл, г. Москва
Александр Закусило
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Кредиты, оформленные во время брака, считаются общими обязательствами супругов, если они были взяты в интересах семьи — например, на жильё, ремонт, лечение ребёнка, покупки и т.д.

По статье 39 Семейного кодекса РФ, при разделе имущества подлежат разделу и долги, возникшие в браке. Обычно суд делит их поровну — по ½, если не доказано, что деньги использовались только одним из супругов для личных нужд.

Если кредит был оформлен и потрачен на семью, оба супруга несут равную ответственность.

Если же кредит брался на личные цели, то он остаётся за тем, кто его оформил.

После развода можно:

1. Разделить кредит по соглашению, заверенному у нотариуса.

2. Или обратиться в суд, указав в иске требования о разделе долгов. Суд определит доли каждого.

Наличие несовершеннолетнего ребёнка влияет на распределение имущества, но не освобождает от долга. Суд может лишь учесть, с кем проживает ребёнок, и немного уменьшить долю обязательств этого родителя.

Важно собрать доказательства, на что именно потрачен кредит — выписки, чеки, договоры. Это поможет суду признать долг общим или личным.

С уважением,

Александр Олегович!

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо