Могу ли я отменить выплату в твердой денежной суммы и вернуть прежнюю выплату
День добрый. Я работаю официально, ежемесячно выплачиваю алименты ежемесячно каждый месяц без задержек. Бывшая жена подала в суд на установление выплат алиментов в твердой денежной суммы. Суд определил выплату в твердой денежной суммы выше моего дохода. Могу ли я отменить выплату в твердой денежной суммы и вернуть прежнюю выплату.
Согласно статье 320 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы можете обжаловать решение суда первой инстанции в вышестоящий суд путём подачи апелляционной жалобы. Сделать это нужно в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
При подаче жалобы укажите, что размер установленной судом алиментной выплаты существенно превышает ваш фактический заработок, приводя соответствующие доказательства (документы о зарплате, иных источниках дохода). Апелляционный суд проверит законность и обоснованность принятого решения и сможет пересмотреть его, если сочтёт нужным.
Обращение в суд с заявлением об изменении способа начисления алиментов
Статья 83 Семейного кодекса РФ предусматривает, что выплата алиментов в твёрдой денежной сумме устанавливается лишь тогда, когда невозможно определить долю от доходов плательщика или когда эта доля нарушает права ребенка или родителя-плательщика. Вы можете обратиться в суд с требованием об отмене установления алиментов в твёрдой денежной сумме и возврате к долевому способу оплаты (статья 81 СК РФ).
Для этого подготовьте исковое заявление и подкрепите его доказательствами изменения обстоятельств (сокращение зарплаты, появление других иждивенцев, увеличение финансовой нагрузки и др.).
Аргументы и доказательства
Чтобы убедить суд в своей правоте, представьте следующие документы и доводы:
Справку о заработке (форма 2-НДФЛ);
Выписку с банковского счёта о регулярности и объёме отчислений;
Доказательства наличия других материальных обязательств (ипотека, кредиты, содержание других несовершеннолетних детей);
Медицинские документы, свидетельствующие о состоянии здоровья, влияющем на вашу способность зарабатывать деньги.