Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Планшет в ремонт а мне далжны дать замен

купил планшет 25 04 14г в ремонт сдал в магазин 10 05 14г по причине отказ сенсорного экрана.Когда спросил про обмен на время ремонта сказали это не телефон.И скажите 45 дней как считать когда истекают и чего делать когда истекут? Спасибо заранее

11 Июня 2014, 12:06, вопрос №473990 Сергкй, г. Ветлуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    Когда спросил про обмен на время ремонта сказали это не телефон

    Сергкй

    Не верно сказали. По заявлению должны выдать на период ремонта аналогичный в течение 3-х дней.

    И скажите 45 дней как считать когда истекают и чего делать когда истекут?

    Сергкй

    С даты передачи согласно акта приема до получения, либо истечения 45 календарных дней. Истекут, то к продавцу за деньгами или новым.

    11 Июня 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне сказали не календарный а рабочих и в акте также написано.а на что ссылатся чтоб дали аналогичный

    11 Июня 2014, 12:20
  • Юрист - Григорьев Руслан

    а на что ссылатся чтоб дали аналогичный

    Сергкй

    На ст.20 Закона о защите прав потребителей и Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

    мне сказали не календарный а рабочих

    Сергкй

    Нет, календарных.

    11 Июня 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добрый день! я пришел и сказал что истек срок и даже больше и почему не дали на обмен временно сказали не положено,технически сложные приборы не даем.в понедельник позвонят узнают что там и если что то дадут другой или если мне надо тотже то он стал дороже и мне придется добавить 1200р.Заранее спасибо

    12 Июня 2014, 11:53
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    и если что то дадут другой или если мне надо тотже то он стал дороже и мне придется добавить 1200р

    Сергкй

    Снова Вас вводят в заблуждение.

    Согласно ст.24 Закона о защите прав потребителей

    1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

    То есть, если Вы меняете на аналогичный планшет той же марки, то Вы ничего не доплачиваете, равно как и продавец Вам. А вот, если это другая модель, то 

    2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.





    12 Июня 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats