Надо ли ждать когда исполнится 45?
Здравствуйте. Отработал в ОМВД 15 лет, из них 12 лет в ГИБДД. Был в командировках. Дагестан 3 месяца, Чечня 6 месяцев.Армия 3 года, два высших 5 лет и 2.5 года. Мне 44 года. Хочу уйти на льготную пенсию. Могу я уйти сейчас? Какой у меня стаж? Надо ли ждать когда исполнится 45?
Здравствуйте!
Для получения пенсии по «чистой» выслуге лет нужно иметь не менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении (ст.13 закона о военных пенсиях № 4468-1). Возраст при этом значения не имеет.
Возраст важен при назначении пенсии по смешанному стажу — там действительно нужно быть старше 45 лет.
Отработал в ОМВД 15 лет, из них 12 лет в ГИБДД. Был в командировках. Дагестан 3 месяца, Чечня 6 месяцев.Армия 3 года, два высших 5 лет и 2.5 года
В совокупности у вас такая выслуга получается: 15 + 3 + 2,5
из них 12 лет в ГИБДД
У вас там была льготная выслуга 1 к 1.5 или обычная календарная 1 к 1?
Добрый день.
из них 12 лет в ГИБДД.
В ГИБДД у Вас стаж службы считался в льготном или в календарном исчислении?
В таком случае уточните — указанные 15 лет выслуги включают только календарную выслугу или вы уже посчитали с учетом льготной выслуги?