ЧИФ Доверие 18 обыкновенных акций приобрела 5

ЧИФ Доверие

18 обыкновенных акций приобрела 5. 07 1993 года

И все? Можно выбросить?

, Зинаида, рп. Марьяновка
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зинаида!

По поводу Вашего вопроса о ценных бумагах ЧИФ «Доверие» могу предоставить следующую информацию.

Чековые инвестиционные фонды (ЧИФы) создавались в начале 1990-х годов в рамках программы приватизации. Многие из них впоследствии были преобразованы в акционерные общества или прекратили свою деятельность.

Что касается ЧИФ «Доверие», необходимо выяснить его текущий статус. Существует несколько возможных сценариев:

1. Фонд мог быть ликвидирован. В этом случае, если ликвидация произошла в установленном законом порядке, акционерам должны были выплатить ликвидационную стоимость акций.

2. Фонд мог быть преобразован в иное юридическое лицо (например, в ОАО или ЗАО, а затем в АО или ПАО).

3. Фонд мог быть признан банкротом.

Для проверки текущего статуса ЧИФ «Доверие» Вы можете:

— Проверить информацию в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц) на сайте ФНС России (nalog.gov.ru). Для этого потребуется ИНН или ОГРН организации.

— Обратиться в Центральный банк РФ, который является регулятором рынка ценных бумаг (cbr.ru).

— Проверить информацию в реестре акционеров. Если фонд существует, то его реестр ведет регистратор — специализированная организация.

Согласно ст. 149 Гражданского кодекса РФ и Федеральному закону «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ, права на бездокументарные ценные бумаги подтверждаются записями по счетам депо или лицевым счетам в системе ведения реестра.

Если ЧИФ «Доверие» был ликвидирован без правопреемства и все процедуры по выплатам акционерам завершены, то акции действительно не имеют юридической силы. Однако, если фонд был преобразован или присоединен к другой организации, Ваши акции могли быть конвертированы в акции правопреемника.

Срок исковой давности по требованиям, связанным с ценными бумагами, составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ, но он исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Рекомендую сохранить документы на акции, так как они могут потребоваться для подтверждения Ваших прав, если выяснится, что фонд продолжает существовать в каком-либо виде или если будут обнаружены активы ликвидированного фонда.

Удачи в делах!