Если я решил продать авто Ауди ку 5 купленый в 2011 в автосалоне новый, должен ли я или покупатель платить утильсбор?

, Арсен, г. Москва
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арсен!

Утилизационный сбор (утильсбор) — это разовый платёж, который покрывает расходы на будущую утилизацию автомобиля. Он уплачивается один раз за весь жизненный цикл транспортного средства. Если сбор уже был оплачен предыдущим собственником (производителем, импортёром или владельцем), то новый владелец не обязан его платить.

В Вашем случае, если Ваш автомобиль был куплен в 2011 году в автосалоне, как новый, утилизационный сбор, скорее всего, уже был включён в его стоимость производителем или импортёром. Это стандартная практика для автомобилей, приобретаемых у официальных дилеров.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, напишите мне в личные сообщения, и мы попробуем более подробно разобрать Вашу проблему и найти решение.

С уважением, Алексей.