Подскажите, пожалуйста моих братьев лишили родительских прав когда я отбывал срок по малолетке
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста моих братьев лишили родительских прав когда я отбывал срок по малолетке. Могли ли меня тоже лишить, информацию по лишению за себя не знаю
Добрый день, Максим!
Ваш вопрос касается возможного лишения родительских прав в период, когда Вы отбывали наказание в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Разберем эту ситуацию подробно.
Прежде всего, важно понимать, что лишение родительских прав — это крайняя мера семейно-правовой ответственности, которая применяется только к родителям. Если Вы не являлись родителем на момент отбывания наказания, то Вас не могли лишить родительских прав.
Если же Вы были родителем, то согласно Семейному кодексу РФ (статья 69), лишение родительских прав возможно только по определенным основаниям:
1) уклонение от выполнения родительских обязанностей;
2) отказ без уважительных причин взять ребенка из роддома или иного учреждения;
3) злоупотребление родительскими правами;
4) жестокое обращение с детьми;
5) хронический алкоголизм или наркомания;
6) совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.
Сам факт отбывания наказания в воспитательной колонии не является основанием для лишения родительских прав. Однако, если суд посчитал, что Ваше преступление или поведение подпадает под одно из вышеперечисленных оснований, то теоретически процедура лишения родительских прав могла быть инициирована.
Важно отметить, что лишение родительских прав происходит только в судебном порядке с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства (статья 70 СК РФ). При этом Вас должны были надлежащим образом уведомить о судебном заседании, даже если Вы находились в местах лишения свободы.
Чтобы узнать, были ли Вы лишены родительских прав, Вы можете:
1) Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства Вашего ребенка;
2) Запросить информацию в суде, который рассматривал дело о лишении родительских прав Ваших братьев (возможно, Ваше дело рассматривалось там же);
3) Получить выписку из актовой записи о рождении ребенка в органах ЗАГС, где может содержаться информация о лишении родительских прав.
Также стоит отметить, что даже если Вы были лишены родительских прав, согласно статье 72 СК РФ, Вы имеете право на восстановление в родительских правах, если Вы изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.
Удачи в делах!