В каком возрасте мне выходить на пенсию

Добрый день . У меня 19 лет стажа крайнего севера из них 9 лет вреднего стажа по второму списку . В каком возрасте мне выходить на пенсию .

, Сергей, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Согласно общим правилам, женщины выходят на пенсию в 60 лет, а мужчины — в 65. Жители Крайнего Севера могут сделать это на 5 лет раньше: в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Если у человека неполный северный стаж, но больше половины, то за каждый отработанный год на Крайнем Севере возраст выхода на пенсию уменьшается на четыре месяца.
Для расчёта возраста выхода на пенсию можно использовать формулу: количество лет, проработанных в сложных климатических условиях, нужно умножить на 4 или на 3 (в зависимости от территории, где человек работал, Крайний Север или приравненные территории) и разделить на 12 месяцев.