Здравствуйте, подскажите вопрос про алименты, у меня с бывшей женой был раздел имущества, в судебном заседании
Здравствуйте, подскажите вопрос про алименты, у меня с бывшей женой был раздел имущества, в судебном заседании мы пришли к мировому соглашению, где все имущество останется ей с детьми, общие кредиты остаются мне, но одним из условий мирового соглашения был вопрос про алименты, где мы договорились, что я ей передаю денежные средства на определенный срок в счет уплаты алиментов, плюс ко всему она мне написала собственноручно расписку, что она получила эти деньги, но у нотариуса мы ее не заверили, суд утвердил мировое соглашение где прописано, что я ей передаю денежные средства на определенный срок, после месяца на обжалования вынесения определения она идет и подает на меня в суд на алименты на детей и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет и выигрывает суд, разве это законно? Я конечно же подал апелляционную жалобу. В решении суда написано что нет нотариального согласия, поэтому сделка по алиментам не действительна, но есть же мировое соглашение, почему какое то нотариальное согласие выше решения суда?
- IMG_1889.jpeg
- IMG_3592.jpeg
- IMG_3593.jpeg
Здравствуйте, Игорь!
В вашей ситуации ключевым моментом является то, что мировое соглашение, утверждённое судом, имеет юридическую силу и должно исполняться сторонами. Однако его действительность и исполнение зависят от ряда факторов, включая соответствие условиям законодательства и соблюдение процедур.
Мировое соглашение, утверждённое судом, является обязательным для исполнения сторонами. Оно регулирует вопросы раздела имущества, долгов и алиментов, если эти условия были включены в документ. Согласно статье 100 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов может быть заключено в письменной форме и утверждено судом, что придаёт ему силу исполнительного листа.
В вашем случае суд утвердил мировое соглашение, где прописано, что вы передаёте денежные средства в счёт уплаты алиментов. Это означает, что соглашение должно исполняться в соответствии с его условиями.
Нотариальное удостоверение требуется для алиментных соглашений, заключаемых вне судебного порядка. Если соглашение утверждено судом, его юридическая сила не зависит от нотариального заверения. Однако важно, чтобы условия соглашения не противоречили закону и интересам детей.
Если суд указал на отсутствие нотариального согласия, это может быть ошибкой, так как для судебного мирового соглашения нотариальное удостоверение не требуется. Однако суд мог найти другие основания для признания части соглашения недействительной, например, нарушение интересов детей или несоответствие закону.