Сколько кому нужно будет платить?

Здравствуйте, у меня есть доля в доме, 1/2, мне нужно отказаться от нее в пользу сестры, ей 10 лет. Какие документы нужны? Сколько кому нужно будет платить? И куда идти?

, Анастасия, г. Тольятти
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отказаться от доли в пользу конкретного человека (сестры) нельзя. Есть два законных пути:

Просто отказаться от доли (тогда она перейдет в общую собственность других совладельцев, то есть вашей сестры).
Оформить дарение доли сестре. Это правильный и наиболее надежный путь в вашей ситуации.
Поскольку сестре 10 лет, все сделки от ее имени будут совершать ее законные представители (родители, усыновители или опекун).

Вариант 1: Отказ от доли (более простой, но с нюансом)
Суть: Вы, как собственник, подаете заявление в Росреестр об отказе от права собственности на свою долю.
Последствие: После регистрации отказа ваша доля переходит в общую собственность остальных владельцев дома. Так как совладелицей является только ваша несовершеннолетняя сестра, доля перейдет ей.
Важный нюанс: При отказе вы не можете указать, в чью именно пользу отказываетесь. Закон просто передает долю другим сособственникам. В вашем случае это сработает, так как других совладельцев нет.

Вариант 2: Дарение доли (рекомендуемый путь)
Это самый четкий и правильный способ, так как вы прямо указываете, кому и что передаете.

Суть: Вы заключаете с сестрой договор дарения. Так как ей 10 лет, от ее имени договор подписывает один из родителей (законный представитель).

Документы на объект и стороны:
Ваш паспорт (даритель).
Паспорт законного представителя сестры (мамы или папы).
Свидетельство о рождении сестры (в котором указаны ее родители).
Выписка из ЕГРН на дом (чтобы подтвердить ваше право собственности на 1/2 долю).
Технический план дома (если есть).
Согласие супруга/супруги на дарение, заверенное у нотариуса (если доля была приобретена вами в браке). Это обязательное требование, так как вы распоряжаетесь совместно нажитым имуществом.

Документы от органов опеки (ОБЯЗАТЕЛЬНО!)
Это самый важный момент. Поскольку сделка связана с имуществом несовершеннолетнего, и она является для нее безвозмездной (дарение), требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

Почему: Органы опеки следят, чтобы права ребенка не были ущемлены. Они должны дать согласие на то, что сестра примет в дар вашу долю. Как правило, в такой безвозмездной сделке, улучшающей имущественное положение ребенка, отказа не будет.
Где получать: В отделе опеки по месту жительства вашей сестры.
Что предоставить в опеку: Паспорта законных представителей, свидетельство о рождении сестры, выписку из ЕГРН на дом (чтобы видеть, что у нее уже есть доля), заявление.

Получить разрешение опеки. Обратитесь в орган опеки по месту жительства сестры за разрешением на принятие ею дара.
Подготовить договор дарения. Его можно составить у нотариуса или самостоятельно (но для дарения доли нотариальное удостоверение с 2016 года обязательно). Лучше сразу обратиться к нотариусу.
Обратиться к нотариусу. Нотариус:

Проверит все документы.
Удостоверит ваш договор дарения.
Направит документы на регистрацию в Росреестр в электронном виде.
Регистрация права в Росреестре. Право собственности сестры на вашу бывшую долю подлежит государственной регистрации. Нотариус сделает это сам, без вашего участия. Через несколько дней ваша сестра станет полноправной собственником 1/2 доли, а ваше право будет прекращено.

Расходы будут состоять из двух основных частей:

Государственная пошлина за регистрацию перехода права:

2000 рублей. Эту пошлину платит ваша сестра (вернее, ее законные представители) за регистрацию ее права собственности на новую долю.
Нотариальные услуги (самая крупная затрата):

Нотариальный тариф за удостоверение договора дарения доли рассчитывается от кадастровой стоимости этой доли (0.5% от стоимости доли, но не менее 300 и не более 20 000 рублей).
Плюс оплата правовых и технических услуг (УПТХ) нотариуса. Их размер устанавливается региональной нотариальной палатой и может варьироваться. Например, за удостоверение договора дарения доли в жилом доме это может быть около 5000 — 8000 рублей.
Итого: Общая сумма расходов у нотариуса будет состоять из тарифа (до 20 000 руб.) + УПТХ (~5000-8000 руб.) + госпошлина 2000 руб.

Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете оформить договор дарения на сестру. Для оформления вам необходимо обратиться к нотариусу и соответственно оплатить нотариальный тариф за совершение нотариального действия по удостоверению договора дарения.

Подписать данный договор может один из законных представителей ребенка (родители или опекуны).

Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.

С уважением, юрист Селицкая Ирина