# Ответ для Арины по вопросу об эквайринге и юридических документах
Добрый день, Арина!
Для подключения эквайринга и отправки ссылок на оплату физическим лицам вам как ИП потребуется подготовить ряд юридических документов. Рассмотрим подробно, что именно вам необходимо:
## 1. Основные документы для размещения на сайте:
### Договор-оферта
Это публичное предложение заключить договор на ваших условиях. В нем должны быть указаны:
— Предмет договора (описание ваших услуг)
— Порядок оказания услуг
— Стоимость и порядок оплаты
— Права и обязанности сторон
— Ответственность сторон
— Срок действия договора
— Порядок разрешения споров
— Реквизиты ИП (ОГРНИП, ИНН, адрес)
Согласно ст. 435 и ст. 437 Гражданского кодекса РФ, оферта должна содержать все существенные условия договора и выражать намерение лица заключить договор на указанных условиях.
### Политика конфиденциальности
Этот документ обязателен, поскольку вы будете обрабатывать персональные данные клиентов. В нем нужно указать:
— Какие данные вы собираете
— Цели сбора данных
— Как вы их обрабатываете и храните
— Кому можете передавать
— Права пользователей в отношении их данных
Данный документ необходим в соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных».
### Пользовательское соглашение
Регулирует взаимоотношения между вами и пользователями вашего сервиса. Включает:
— Правила использования сервиса
— Права на интеллектуальную собственность
— Ограничение ответственности
— Порядок внесения изменений в соглашение
## 2. Дополнительные документы:
### Согласие на обработку персональных данных
Должно быть оформлено в виде чекбокса при заполнении формы оплаты (ст. 9 ФЗ «О персональных данных»).
### Политика возврата денежных средств
Описывает условия и порядок возврата средств клиентам в случае отказа от услуг.
## 3. Требования к эквайрингу:
При подключении эквайринга вам потребуется:
— Заключить договор с банком-эквайером
— Предоставить банку копии документов ИП (свидетельство о регистрации, ИНН)
— Указать виды деятельности по ОКВЭД, соответствующие вашим услугам
Обратите внимание, что согласно ФЗ №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», вы обязаны применять онлайн-кассу при приеме платежей от физических лиц. Вам необходимо:
— Приобрести и зарегистрировать онлайн-кассу
— Заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД)
— Настроить интеграцию эквайринга с онлайн-кассой для автоматической отправки чеков
Для отправки ссылок на оплату рек