8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск об оспаривании отцовства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой районный суд я должен подавать иск об оспаривании отцовства. Ответчик проживает в отдаленном селе от города, мне придется на все судебные заседания туда ездить? Брак был зарегистрирован, расторгнут, ребенок зарегистрирован и прописан по моему месту жительства. Могу ли я подать иск в районное отделение, к которому я отношусь? И обязательно ли мне, приносить ей лично в руки ходатайство (она может отказаться подписывать его),а в ее селе никто не станет свидетелем.

Уточнение от клиента

Спасибо, Ярослав! Подскажите пожалуйста, в село иск с пакетом документов (Копия свидетельства о расторжении брака – 1 экз.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка – 1 экз

3. Копия паспорта (2экз.)

4. Копии искового заявления (

3. Квитанция об уплате госпошлины) я могу заказным письмом отправить или обязательно мое присутствие? Из оригиналов у меня только паспорт и свидетельство о расторжении брака, мне их нужно будет повезти и показать в суде или можно через натариус заверить и отправить все почтой?

Уточнение от клиента

Огромное Вам спасибо за ответ! Последний вопрос, если оригинала свидетельства о рождении у меня нет, он у матери ребенка, мы не общаемся, копию у меня суд примет?

, Денис, г. Челябинск
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Денис.

Вам необходимо предъявить иск по месту жительства ответчика.

Статья 28 ГПК РФ - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. 

Другого варианта у Вас нет.

И обязательно ли мне, приносить ей лично в руки ходатайство

Денис

О каком ходатайстве идет речь. Всю процедуру можно осуществлять через почту заказными письмами с уведомлением.

в ее селе никто не станет свидетелем.

Денис

Вы сможете заявить ходатайство о принудительном приводе необходимых свидетелей, суд, если посчитает их участие в деле необходимым, вынесет постановление о приводе. В случае если они будут уклоняться от явки в суд их принудительно доставят судебные приставы.

Всего Вам доброго, Удачи!

0
0
0
0

Подскажите пожалуйста, в село иск с пакетом документов (Копия свидетельства о расторжении брака – 1 экз. 2. Копия свидетельства о рождении ребенка – 1 экз 3. Копия паспорта (2экз.) 4. Копии искового заявления ( 3. Квитанция об уплате госпошлины) я могу заказным письмом отправить или обязательно мое присутствие? Из оригиналов у меня только паспорт и свидетельство о расторжении брака, мне их нужно будет повезти и показать в суде или можно через натариус заверить и отправить все почтой?

Денис

Совершенно верно, Вы можете все отправить заказным письмом, с описью вложения.

Нотариальных копий будет достаточно. Для подачи иска Ваше присутствие не обязательно.

0
0
0
0

Приобщите к иску ходатайство об истребовании доказательств. Укажите в нем, что оригинал находится у матери ребенка, в связи с чем Вы не можете его предоставить. Попросить сед обязать мать ребенка предоставить необходимый документ.

Ваш оценка ответа Важна для меня. Спасибо

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
Хочу подать на оспаривание отцовства, но мне неизвестен нынешний адрес бывшей жены
, вопрос №4097040, Антон, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2014