Иск об оспаривании отцовства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой районный суд я должен подавать иск об оспаривании отцовства. Ответчик проживает в отдаленном селе от города, мне придется на все судебные заседания туда ездить? Брак был зарегистрирован, расторгнут, ребенок зарегистрирован и прописан по моему месту жительства. Могу ли я подать иск в районное отделение, к которому я отношусь? И обязательно ли мне, приносить ей лично в руки ходатайство (она может отказаться подписывать его),а в ее селе никто не станет свидетелем.

Уточнение от клиента

Спасибо, Ярослав! Подскажите пожалуйста, в село иск с пакетом документов (Копия свидетельства о расторжении брака – 1 экз.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка – 1 экз

3. Копия паспорта (2экз.)

4. Копии искового заявления (

3. Квитанция об уплате госпошлины) я могу заказным письмом отправить или обязательно мое присутствие? Из оригиналов у меня только паспорт и свидетельство о расторжении брака, мне их нужно будет повезти и показать в суде или можно через натариус заверить и отправить все почтой?

Уточнение от клиента

Огромное Вам спасибо за ответ! Последний вопрос, если оригинала свидетельства о рождении у меня нет, он у матери ребенка, мы не общаемся, копию у меня суд примет?

, Денис, г. Челябинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Денис.

Вам необходимо предъявить иск по месту жительства ответчика.

Статья 28 ГПК РФ - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Другого варианта у Вас нет.

И обязательно ли мне, приносить ей лично в руки ходатайство

Денис

О каком ходатайстве идет речь. Всю процедуру можно осуществлять через почту заказными письмами с уведомлением.

в ее селе никто не станет свидетелем.

Денис

Вы сможете заявить ходатайство о принудительном приводе необходимых свидетелей, суд, если посчитает их участие в деле необходимым, вынесет постановление о приводе. В случае если они будут уклоняться от явки в суд их принудительно доставят судебные приставы.

Всего Вам доброго, Удачи!

Подскажите пожалуйста, в село иск с пакетом документов (Копия свидетельства о расторжении брака – 1 экз. 2. Копия свидетельства о рождении ребенка – 1 экз 3. Копия паспорта (2экз.) 4. Копии искового заявления ( 3. Квитанция об уплате госпошлины) я могу заказным письмом отправить или обязательно мое присутствие? Из оригиналов у меня только паспорт и свидетельство о расторжении брака, мне их нужно будет повезти и показать в суде или можно через натариус заверить и отправить все почтой?

Денис

Совершенно верно, Вы можете все отправить заказным письмом, с описью вложения.

Нотариальных копий будет достаточно. Для подачи иска Ваше присутствие не обязательно.

Приобщите к иску ходатайство об истребовании доказательств. Укажите в нем, что оригинал находится у матери ребенка, в связи с чем Вы не можете его предоставить. Попросить сед обязать мать ребенка предоставить необходимый документ.

Ваш оценка ответа Важна для меня. Спасибо