Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Иск об оспаривании отцовства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой районный суд я должен подавать иск об оспаривании отцовства. Ответчик проживает в отдаленном селе от города, мне придется на все судебные заседания туда ездить? Брак был зарегистрирован, расторгнут, ребенок зарегистрирован и прописан по моему месту жительства. Могу ли я подать иск в районное отделение, к которому я отношусь? И обязательно ли мне, приносить ей лично в руки ходатайство (она может отказаться подписывать его),а в ее селе никто не станет свидетелем.

11 Июня 2014, 08:14, вопрос №473789 Денис, г. Челябинск

Уточнение клиента

Спасибо, Ярослав! Подскажите пожалуйста, в село иск с пакетом документов (Копия свидетельства о расторжении брака – 1 экз.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка – 1 экз

3. Копия паспорта (2экз.)

4. Копии искового заявления (

3. Квитанция об уплате госпошлины) я могу заказным письмом отправить или обязательно мое присутствие? Из оригиналов у меня только паспорт и свидетельство о расторжении брака, мне их нужно будет повезти и показать в суде или можно через натариус заверить и отправить все почтой?

11 Июня 2014, 08:40

Уточнение клиента

Огромное Вам спасибо за ответ! Последний вопрос, если оригинала свидетельства о рождении у меня нет, он у матери ребенка, мы не общаемся, копию у меня суд примет?

11 Июня 2014, 09:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Денис.

    Вам необходимо предъявить иск по месту жительства ответчика.

    Статья 28 ГПК РФ - Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. 

    Другого варианта у Вас нет.

    И обязательно ли мне, приносить ей лично в руки ходатайство

    Денис

    О каком ходатайстве идет речь. Всю процедуру можно осуществлять через почту заказными письмами с уведомлением.

    в ее селе никто не станет свидетелем.

    Денис

    Вы сможете заявить ходатайство о принудительном приводе необходимых свидетелей, суд, если посчитает их участие в деле необходимым, вынесет постановление о приводе. В случае если они будут уклоняться от явки в суд их принудительно доставят судебные приставы.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    11 Июня 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Подскажите пожалуйста, в село иск с пакетом документов (Копия свидетельства о расторжении брака – 1 экз. 2. Копия свидетельства о рождении ребенка – 1 экз 3. Копия паспорта (2экз.) 4. Копии искового заявления ( 3. Квитанция об уплате госпошлины) я могу заказным письмом отправить или обязательно мое присутствие? Из оригиналов у меня только паспорт и свидетельство о расторжении брака, мне их нужно будет повезти и показать в суде или можно через натариус заверить и отправить все почтой?

    Денис

    Совершенно верно, Вы можете все отправить заказным письмом, с описью вложения.

    Нотариальных копий будет достаточно. Для подачи иска Ваше присутствие не обязательно.

    11 Июня 2014, 08:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Приобщите к иску ходатайство об истребовании доказательств. Укажите в нем, что оригинал находится у матери ребенка, в связи с чем Вы не можете его предоставить. Попросить сед обязать мать ребенка предоставить необходимый документ.

    Ваш оценка ответа Важна для меня. Спасибо

    11 Июня 2014, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats