Какие есть пути решения этой вопросы
Возможно ли произвести перераспределение земельного участка находящегося в аренде. собственником является муниципалитет. Хозяева участков согласны. Перераспределение осуществляется путём уменьшения одного участка и естественно увеличением другого. Поселковый совет ответил отказом ссылаясь на то что оба участка в аренде. Какие есть пути решения этой вопросы
Добрый день, Вячеслав!
По Вашему вопросу о перераспределении земельных участков, находящихся в аренде у муниципалитета, могу предоставить следующую информацию.
Действительно, перераспределение земельных участков, находящихся в аренде, имеет определенные особенности и ограничения. Отказ поселкового совета имеет под собой законные основания, поскольку согласно Земельному кодексу РФ перераспределение земельных участков регулируется главой V.4 (статьи 39.27-39.29).
В соответствии с п. 1 ст. 39.27 ЗК РФ, перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой допускается в определенных случаях. Однако, когда речь идет о земельных участках, предоставленных в аренду, ситуация усложняется.
Согласно п. 3 ст. 11.7 ЗК РФ, при перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их правообладателей возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки. Но в Вашем случае участки находятся в муниципальной собственности и предоставлены в аренду, что создает юридические препятствия для стандартной процедуры перераспределения.
Возможные пути решения вопроса:
1. Расторжение действующих договоров аренды и заключение новых договоров на образуемые в результате перераспределения участки. Для этого потребуется:
— Подать заявление о расторжении текущих договоров аренды по соглашению сторон
— Провести кадастровые работы по формированию новых участков
— Заключить новые договоры аренды на сформированные участки
2. Обратиться в муниципалитет с заявлением о внесении изменений в существующие договоры аренды с приложением схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории, отражающей желаемое перераспределение.
3. Рассмотреть возможность выкупа земельных участков в собственность (если это допускается для данной категории земель и вида разрешенного использования), после чего провести перераспределение уже как собственники.
4. Если муниципалитет продолжает отказывать без достаточных правовых оснований, вы можете обжаловать это решение в вышестоящий орган или в суд. Для этого необходимо получить письменный отказ с указанием конкретных причин.
Обратите внимание, что согласно ст. 39.28 ЗК РФ, перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в определенных случаях. Поэтому важно уточнить, подпадает ли ваша ситуация под один из этих случаев.
Рекомендую также изучить муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы землепользования в вашем муниципальном образовании, так как они могут содержать дополнительные положения, касающиеся перераспределения арендуемых земельных участков.
Удачи в делах!