На что рассчитывает виновник в ДТП?

Здравствуйте, такое дело, попал в ДТП, ехал по главной и вдруг со второстепенной вылетел автомобиль. В ДТП, он полностью виновен, но с виной соглашаться не стал, поскольку считает, что у меня была высокая скорость. Подал на экспертизу. По городу 60, знака 40 не было, ехал я километров 70. В результате ДТП у меня сотрясение, лежал в больнице, разбор соответственно перенесли. Оповестил меня об оценке ущерба своего автомобиля. Позвонил в страховую, сказали, что если ДТП с потерпевшим то надо обращаться в страховую виновника.

Вопрос: идёт ли всё своим чередом? Чего добивается виновник?

, Виталий, г. Новосибирск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Виталий!

1. Да, все идет своим чередом.

2. Предполагаю, что он хочет доказать совместное причинение вины. Если суд решит, что Вы тоже нарушили ПДД и это находится в причинно-следственной связи с ДТП,  то при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени виновности каждого.