Можно ли отменить усиленные алименты
Здравствуйте. Бывшая жена моего супруга подала на повышенные алименты. Сейчас у него второй брак. Детей в этом браке нет. Можно ли отменить усиленные алименты.?
Здравствуйте, Гульназ!
Возможно, речь идет о дополнительных расходах, помимо алиментов. В таком случае суд будет исходить из того, имеются ли исключительные обстоятельства, согласно ст. 86 Семейного Кодекса РФ.
Если алименты были назначены судом или соглашением, то их размер может быть пересмотрен судом, например, изменить порядок уплаты алиментов с доли от дохода на твёрдую денежную сумму.
Если же вопрос в дополнительных расходах, то здесь суд будет исследовать исключительные обстоятельства, если они есть: тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и др.