Вопрос что я получу при разделе имущества?

Добрый день! У меня с супругой 2-ое несовершеннолетних детей, она подала на развод,и хочет поделить имущество. У нас 3 комнатная квартира ,взятая в ипотеку,был первоначальный взнос,остальную часть выплачивал я(муж) со своей зарплаты,все что куплено в квартиру и включая ремонт купил тоже я(муж).До 3 лет первого сына жена получала выплату за ребенка,после этого уволилась,по сей день не работает.То есть ипотека ,квартплата,и обеспечение семьи была на мне. Еще у нас куплен был гараж,оформлен на меня,а квартира на меня и супругу.Вопрос что я получу при разделе имущества?

, Тимур, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Всё купленное в браке имущество делится поровну.

То есть ипотека, квартплата, и обеспечение семьи была на мне

Это не имеет значения. Если платили с зарплаты, это считается совместными расходами.

Тимур
Клиент, г. Краснодар
Спасибо
Александр Ефименко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

При разделе имущества, приобретенного в браке, действует презумпция равенства долей супругов. Это значит, что изначально все делится пополам (50/50), независимо от того, кто из супругов зарабатывал деньги. Однако в вашем случае есть несколько важных нюансов, которые могут повлиять на итоговый раздел.

Совместно нажитое имущество: Все, что было приобретено в браке на общие средства, считается совместной собственностью супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Сюда относится:

Квартира в ипотеку (внесенные платежи и часть квартиры, оплаченная на момент развода).
Гараж.
Денежные доходы (зарплата).
Драгоценности, предметы роскоши.
Равенство долей: По умолчанию доли супругов признаются равными (ст. 39 СК РФ). То, что жена не работала, а вы один содержали семью, не является основанием для отступления от принципа равенства долей. Ведение домашнего хозяйства и уход за детьми также считаются вкладом в общее благосостояние семьи.

Трехкомнатная квартира в ипотеку
Это самый сложный и главный актив.

Первоначальный взнос: Если он был внесен из ваших средств до брака, то вы можете требовать признать за вами право на компенсацию этой суммы. Вам нужно будет доказать источник средств (выписки со счета, договор купли-продажи иного имущества и т.д.). Если взнос был из общих средств во время брака, он делится пополам.
Оплата ипотеки и ремонта: Все платежи по ипотеке, которые вы вносили из своей зарплаты (общие доходы в браке), а также затраты на ремонт и обустройство — это совместные средства. Они не дают вам права на большую долю.
Текущий статус: Квартира оформлена на вас и супругу, значит, она юридически является совместной собственностью. При разделе будет выделена ее рыночная стоимость на момент раздела.
Что будет с ипотекой? Кредитные обязательства, взятые в браке, также являются общими. Банк будет стороной в деле о разделе. Варианты:

Квартира и долг по ипотеке делятся между супругами (как правило, пополам).
Один из супругов (скорее всего, вы) выкупает долю другого, беря на себя все обязательства по кредиту. Банк должен дать на это согласие и переоформить договор.
Квартира продается, ипотека гасится из вырученных средств, остаток делится.
2. Гараж
Поскольку он был куплен в браке, даже будучи оформленным только на вас, он является совместной собственностью и подлежит разделу на общих основаниях (50/50).

Тимур
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.

Пожалуйста, обращайтесь!