Здравствуйте Мой брат пошел на сво Так же есть отец который не указан в свидетельстве о рождении не у меня не у брата Может ли он получить выплату за смерть моего брата, если отец сделает тест днк?

Здравствуйте

Мой брат пошел на сво

Так же есть отец который не указан в свидетельстве о рождении не у меня не у брата

Может ли он получить выплату за смерть моего брата, если отец сделает тест днк?

, Виктория, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Ваш вопрос касается возможности получения выплат в связи с гибелью военнослужащего (участника СВО) биологическим отцом, который не указан в свидетельстве о рождении.

Согласно действующему законодательству, право на получение единовременных выплат и страховых сумм в случае гибели военнослужащего имеют члены семьи погибшего и лица, находившиеся на его иждивении. Это регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В соответствии с п. 2 ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в случае гибели (смерти) военнослужащего выплачивается единовременное пособие членам его семьи. К членам семьи относятся:
1) супруга (супруг);
2) родители;
3) дети, не достигшие 18 лет (обучающиеся в образовательных учреждениях — до 23 лет).

Однако важно отметить, что с юридической точки зрения «родителями» признаются лица, которые официально зарегистрированы в качестве таковых в документах ребенка (свидетельстве о рождении). Если отец не указан в свидетельстве о рождении, то формально он не является родителем погибшего с точки зрения закона.

Для того чтобы биологический отец мог претендовать на выплаты, ему необходимо сначала установить отцовство в судебном порядке. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей, отцовство устанавливается в судебном порядке.

Процедура будет следующей:
1. Подача искового заявления об установлении отцовства в суд по месту жительства ответчика (в данном случае — матери погибшего) или по месту жительства истца (отца).
2. Проведение судебного разбирательства, в ходе которого может быть назначена генетическая экспертиза (ДНК-тест).
3. В случае положительного решения суда — получение нового свидетельства о рождении с указанием отца.
4. После этого — обращение в военкомат или иной уполномоченный орган за получением соответствующих выплат.

Важно учесть, что установление отцовства в отношении совершеннолетнего лица, тем более посмертно, имеет свои особенности. Согласно ст. 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке. Однако в вашем случае ситуация обратная — устанавливается отцовство после смерти ребенка.

Судебная практика по таким делам неоднозначна, и многое будет зависеть