Признание отцовства БП участника СВО не успели зарегистрировать

Признание отцовства БП участника СВО не успели зарегистрировать.

, Клиент, г. Вологда
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Ваша ситуация с признанием отцовства без присутствия (БП) участника специальной военной операции (СВО) требует особого внимания, поскольку в данном случае применяются специальные правовые механизмы.

Согласно Семейному кодексу РФ (статья 48), отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка в орган ЗАГС. Однако в вашем случае, когда отец ребенка является участником СВО и не может лично присутствовать при регистрации, применяются особые положения.

В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (статья 50), при наличии уважительных причин (к которым, безусловно, относится участие в СВО) орган ЗАГС может зарегистрировать установление отцовства на основании заявления отца, не состоящего в браке с матерью ребенка, при условии наличия согласия матери.

Для решения вашей проблемы рекомендую следующие действия:

1. Отцу ребенка необходимо оформить заявление об установлении отцовства. Это можно сделать через командира воинской части, который удостоверит подпись военнослужащего. Такое удостоверение приравнивается к нотариальному согласно п. 2 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

2. Матери ребенка следует обратиться в орган ЗАГС с этим заявлением, собственным заявлением о согласии на установление отцовства, а также предоставить:
— Свидетельство о рождении ребенка
— Документы, удостоверяющие личность
— Документы, подтверждающие участие отца в СВО (справка из военкомата, выписка из приказа о направлении в зону СВО и т.п.)

3. Если у вас уже есть заявление отца, но вы не успели его зарегистрировать, срок его действия не ограничен, и вы можете подать его в ЗАГС в любое время.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.10.2022 № 1817, для военнослужащих — участников СВО предусмотрены особые условия при оформлении различных юридических документов, в том числе связанных с семейными правоотношениями.

Если орган ЗАГС отказывает в регистрации установления отцовства по причине отсутствия отца, вы имеете право обжаловать такой отказ в вышестоящий орган ЗАГС или в суд в соответствии со статьей 11 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В крайнем случае, если регистрация через ЗАГС невозможна, установление отцовства может быть произведено в судебном порядке согласно статье 49 Семейного кодекса РФ.

Удачи в делах!